fbpx
CV.ee tööelublogi

Исследование: Эстонские предприятия недостаточно хвалят своих работников

Исследование: Эстонские предприятия недостаточно хвалят своих работников

Результаты исследования, проведенного CV.ee, показывают, что похвала работников на эстонском рынке труда все еще остается желаемой.

Сильная похвала – довольно редкое явление, но всё же начальству не наплевать

В исследовании спрашивали, как начальник показывает своё удовлетворение хорошо сделанной работой работника. Треть респондентов ответили, что, по их мнению, их начальник доволен успехом работника, но не показывает этого. Немного меньше, 21% респондентов, признались, что их начальство не радуется за победы своих работников.

Однако были и те респонденты, чьи начальники искренне хвалят сотрудников и даже ставят их в пример другим (19%). Пятая часть респондентов также сказали, что их босс демонстрирует удовлетворение добрым словом и похлопыванием по плечу.

Uuring: Eesti ettevõtteid ei tunnusta oma töötajaid kaugeltki piisavalt 2

Среди чуть более подробных ответов были упомянуты как хорошие, так и плохие примеры. В знак признания были выданы награды, бонусы и просто слова благодарности, но было также много тех, кто не чувствовал, что начальника вообще волнуют победы своих работников.

«Признание и похвала сотрудников чрезвычайно важны сегодня», – пояснила Марис Виирес, менеджер по маркетингу CV.ee. «Это, конечно, немного зависит от человека, но для многих публичная похвала может быть эквивалентна денежному призу, если не лучше».

Uuring: Eesti ettevõtteid ei tunnusta oma töötajaid kaugeltki piisavalt 3

Сплетни и комплименты распространены среди работников

Опрос показал, что 71% респондентов на рабочем месте обсуждают сплетни на кухне или в курилке. Почти столько же (69%) отметили, что на их рабочем месте принято хвалить и делать комплименты.

Комплименты и сплетни распространены среди сотрудников, но обе проблемы имеют и хорошие, и плохие стороны. «Да, комплименты делают, но это могло бы быть чаще и от всех сотрудников», – сказал один из респондентов. К сплетням относятся, как нейтрально, так и негативно.

Uuring: Eesti ettevõtteid ei tunnusta oma töötajaid kaugeltki piisavalt 5

“С хорошей стороны, сплетни – это отличная возможность понять, что мы можем сделать лучше!” – ответил один человек. Многие работники считают, что и на их работе сплетни не приносят ничего хорошего, а только делают хуже. «Так много зависти!” – говорит один из респондентов. «Некоторые просто думают, что они лучше других», – отвечает другой.

На основании этих ответов можно сказать, что сплетни распространены на рабочих местах в Эстонии (если это позволяет среда), но часто это явление является негативным или имеет темный тон.

 

Виирес отметила, что в интересах работодателя создать рабочую среду, которая уважают друг друга и где проблемы обсуждаются публично. «Если переживания и проблемы замалчиваются и не обсуждаются вместе, возникает ситуация, когда об ошибках людей говорят так, будто это что-то очень плохое. Но это не так, так как обсуждение ошибок в коллективе помогает сотруднику развиваться и учиться у других », – сказала она.

У вас все еще есть необычайная возможность похвалить своего коллегу или свой пример подражания в цифровой форме с забавным дизайном. Хвали и принимай участие в розыгрыше золотого iPad!

Uuring: Eesti ettevõtteid ei tunnusta oma töötajaid kaugeltki piisavalt 4Автор советует:

Мотивационный пакет эстонского работодателя похож на бутерброд для бедного человека — сухой, безвусный и однобокий.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top