fbpx
CV.ee tööelublogi

Как продержаться на испытательном сроке?

unsplash

Предположим, что самое страшное собеседование позади и вы попали на долгожданную работу. Но не спешите расслабляться – впереди вас ждёт испытательный срок. Как продержаться и не вылететь с работы на испытательном сроке?

Что такое испытательный срок и зачем он нужен?

Целью испытательного срока является предоставление возможности работодателю и работнику оценить соответствие состояния здоровья, знаний, навыков, способностей и личностных качеств работника тому уровню, который требуется для выполнения работы. На протяжении испытательного срока работодатель оценивает, подходит ли работник для выполнения данной работы, а работник во время испытательного срока может определить свои способности и готовность к работе на конкретном рабочем месте.

4 месяца Ада

Да, именно “Ада”, так думает большинство работников. ОднакоКак продержаться на испытательном сроке?, не стоит принимать этот период, как что-то невыносимо ужасное. Да, вы должны быть готовы к разного рода проверкам. Вас могут завалить рабочими

заданиями, а могут и вовсе оставить без работы. В первом случае работодатель хочет посмотреть, как вы ведете себя в стрессовых ситуациях. В другом случае руководство ждет от вас инициативы. Если ее нет, возникает сомнение — того ли человека взяли на работу. Поэтому, инициативу стоит проявлять уже с первого дня.

Советы новоиспеченным работникам

  • В первый рабочий день не в коем случае не опаздывайте. Придите на работу за 10-15 минут до начала. Это позволит спокойно оценить обстановку и приготовить рабочее место.
  • Познакомившись со всеми коллегами, выделите среди них одного-двух человек, к которым можно обратиться с вопросами.
  • За время испытательного срока не позволяйте вовлечь себя в какие-либо группы, конфликты и прочее, что может грозить неприятностями.
  • Приложите все усилия, чтобы первый контакт с руководством оставил положительные впечатления.
  • В первую очередь выполняйте распоряжения вашего непосредственного начальника. Все остальные дела постепенно рассортировывайте по степени важности и срочности.
  • Относитесь серьезно к критическим замечаниям в свой адрес. Ни в коем случае не обижайтесь, а работайте над собой.
  • Будьте осторожны со своими инновационными предложениями: с одной стороны, их ждут от вас, но с другой, постарайтесь, чтобы они были обоснованными и не слишком радикальными.

Желаем вам продуктивного прохождения испытательного срока! Мы в вас верим!

 

Автор советует: 

Памятка кандидата #2: Типичные ошибки на интервью

 


Инфо: tööelu.ee

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top