fbpx
CV.ee tööelublogi

ТОП 10 болезней, которые подстерегают офисных работников

unsplash

Американские врачи составили рейтинг десяти наиболее опасных факторов, которые могут негативно сказаться на здоровье офисных работников.

Малоподвижная работа

Самую большую опасность представляет малоподвижный характер офисной работы. В результате этого резко повышается вероятность возникновения ожирения. А чтобы избежать подобной участи, медики советуют хотя бы два часа в день гулять пешком.

Тромбоз ног и легких

Этим же способом нужно бороться и со второй в списке офисной бедой — риском заболеть тромбозом ног и легких. Возникнуть они могут при долгой сидячей работе из-за замедления кровотока. В запущенном виде эти заболевания приводят к инфаркту и инсульту.

Мигрени

По словам врачей, мигрень может быть вызвана отеком шейных мышц, а также мерцанием ламп дневного света.

Недосып

Минимум физических нагрузок и частое недосыпание может привести к непреодолимой сонливости на рабочем месте. В этом случае медики советуют чаще бывать на воздухе и раньше ложиться спать.

Синдром туннельного запястного канала

У тех, кто подолгу работает за компьютером, очень высок риск заболеть так называемым синдромом «туннельного запястного канала». Эта болезнь является одной из форм артрита кистей рук, которая возникает при долгой работе с «мышкой», и находится на пятом месте в рейтинге.

Мышечная усталость

Американские медики советуют как можно больше внимания уделять организации своего рабочего места. Ведь неудобная поза, вызванная неудачным размещением кресла, стола и монитора, приводит к напряжению мышц спины, шеи и плеч. В итоге в конце рабочего дня человек физически устает больше, чем отработавший смену шахтер.

Аллергия, инфекции, вирусы

Хотя бы два раза в год на рабочем месте нужно мыть клавиатуру, мышку и стол. На этом настаивают врачи, предупреждая об инфекционных и вирусных опасностях. Именно на поверхности клавиатуры и мышки со временем скапливается огромное количество болезнетворных микробов.

Снижение остроты зрения

Еще один из факторов риска для офисных работников — необходимость в течении всего рабочего дня сидеть за компьютером. Врачи предупреждают, что отсутствие отдыха для глаз может привести к значительному снижению остроты зрения. Эта опасность стоит на восьмом месте в рейтинге.

Боли в спине

Нередко в офисе необходимо передвинуть мебель или переставить оборудование. В этом случае необходимо правильно оценить свои возможности, чтобы не повредить спину.

Вред органам дыхания

И, наконец, замыкает список офисных напастей скопление пыли в воздухе. Чтобы с ней справиться, американские врачи советуют раз в сутки делать на работе влажную уборку. Ведь пыль не только вредит о7рганам дыхания, но и является переносчиком микробов.

 


Источник: google.com

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top