fbpx
CV.ee tööelublogi

Работы мечты НЕ существует!

Творец

У каждого должна быть своя точка зрения, но это не значит, что она не может совпадать с чужой. Однако, чаще случается, что мнения расходятся. Мы посчитали, что альтернативная точка зрения будет интересна читателям, поэтому предлагаем к прочтению мнение журналиста Влада Копылкова “Что поможет найти подходящую работу?”.


Опыт, образование или навыки. Что поможет найти подходящую работу?

Начнем с того, что проясним одну вещь — работы мечты не бывает. Работа мечты — это ее отсутствие. Финальная стадия этой «мечты» – вы занимаетесь собой и своим творчеством, а другие приносят вам за это деньги. Этот вариант мы сегодня разбирать не будем. Мы поговорим о работе по найму. Какой она должна быть, чтобы у вас, по меньшей мере, не было чувства отвращения, перерастающего в стресс и прочие проблемы со здоровьем. И как эту работу получить.

Что важно в работе: доход, интерес, свобода

Башня из монетВо-первых, она должна приносить вам достаточно денег, чтобы вы не чувствовали себя ущемленным.

Во-вторых, вы должны получать определенную сатисфакцию от проделанной работы. Как вы это будете делать, при помощи самовнушения, идя на компромисс с собственной совестью — это дело ваше. Но если вы вообще не получаете никакого кайфа от своей работы, либо научитесь получать его, либо меняйте работу.

И третье, работа должна оставлять вам достаточно свободного времени для творческого развития. Без творческого развития — вы ничто, так что отнеситесь к этому пункту серьезно. Развитие творческого и креативного начала — это фундамент для любого другого вашего развития и прогресса.

Я не привел еще один пункт, но он очень банален — ищите работу, которая будет вам изначально интересна. Однако я бы не ставил этот пункт во главе угла. Это, конечно, хорошо, но занятие интересным может происходить вне работы. С коллективом та же история. Даже если вы не интроверт, приятный коллектив — это хорошее дополнение, но не сама цель. Так что, первые три пункта, на мой взгляд, важнее.

Что поможет найти работу?

Теперь, когда вы знаете, какую работу вы хотите, перед вами встает вопрос — достаточно ли у вас навыков для этой работы? Почему важны именно навыки, а не дефолтные образование и опыт? В современном мире работа по образованию — явление совершенно необязательное. Большинство людей, которых я знаю, работают в сферах, которые в их дипломах не прописаны, в том числе и я. Работодатели, если это прогрессивные люди, уже давно не ищут людей, которые подходят им на базисе полученного образования. Посему, когда вы видите в объявление о работе пункт «такое-то высшее образование“, можете смело отправлять свое CV, даже если у вас высшее образование в другой области, или его нет вообще. Поверьте, в вас будут также заинтересованы, если у вас достаточно опыта и навыков, как и в кандидате с тремя высшими образованиями, но без ваших навыков и опыта.

Что же самое важное?

ФотографТак все-таки, опыт или гибкие навыки? Опыт важен. Но! Зачастую опытные люди теряют свою работу. Почему? Потому что их опыт основан на прошлом, а мир и технологии меняются ежедневно. И если человек застрял в стадии опытного динозавра, который с нежеланием изучает и принимает новое, то он уже посылает негативные сигналы по поводу себя своему руководству. А уж найти работу такому человеку будет еще сложнее, чем сохранить ее. Работодатель заинтересован в энергичном сотруднике, который будет открыт новому и будет иметь огромное желание к обучению, расширению своих навыков и кругозора. Но не в сотруднике, который будет топорно доказывать, что метод или система, которая работала и работает сейчас, обязательно будет работать и приносить аналогичный успех в будущем. В современном мире опыт обесценивается, а умение приобретать новые навыки, быть универсальным солдатом — переоценить невозможно.

Посему вывод прост. Развивайте свои навыки в разных направлениях. Расширяйте свой кругозор и получайте новые знания. Будьте открытыми. За несколько месяцев вы можете на базовом уровне освоить программу по монтажу видео, или редактированию фотографий, или самому заняться видео и фото съемкой, или, в конце концов, узнать как правильно забить гвоздь. И что самое главное, обязательно указывайте это все с воем CV, а на собеседование произведите полную готовность к обучению и расширению своих навыков и знаний в той сфере, в которой собираетесь работать.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top