fbpx
CV.ee tööelublogi

Пицца, рэп и rock`n`roll: 3 ошибки при составлении сопроводительного письма

unsplash

Сопроводительное письмо – чаще всего необязательная, но рекомендуемая часть вашего резюме. Недавно мы рассказали о том, каким должно быть хорошее мотивационное письмо. Ниже мы рассмотрим 3 главные ошибки, которые допускают соискатели при написании сопровидительного письма.

Одинаковый текст для всех вакансий

Пример: «Здравствуйте! Меня заинтересовала ваша вакансия. У меня много положительных качеств и есть опыт работы в вашей сфере. Рассмотрите мое резюме».

Если вам важна работа, на которую вы устраиваетесь, советуем отказаться от сопроводительного письма, которое вы отправили уже в 100 компаний. Не стоит копировать текст и рассылать  его по всем компаниям. Добавьте в ваше сопроводительное письмо конерктики, которая могла бы заинтересовать потенциального работодателя.

Например, если разыскивается менеджер по продажам, то в сопроводительном письме можно указать значимое достижение: «Есть опыт удваивания продаж в данном сегменте, хочу повторить успех и для вашей компании».

“Я два раза не повторяю, не повторяю”

Дублирование CV в сопроводительное письмо

Пример: «Здравствуйте, я Петров Эдуард, мне 42 года, и у меня 15 лет стажа в программировании. Этим я занимался в трех компаниях, на последнем месте работы занимал руководящую должность, запустил несколько приложений. Плюсом я знаю английский и как водить машину, имею права категории В. Думаю, я вам подхожу».

Продублировать информацию из резюме – значит удвоить работу специалиста по найму и оттолкнуть его от вашей кандидатуры.

Специалист по найму с большим интересом рассмотрит кандидатуру, если в сопроводительном письме прочтет что-то, что имеет непосредственное отношение к размещенной вакансии. Поэтому выделите из резюме пару самых важных пунктов. Предположим, вас заинтересовала должность программиста, на которой требуется уверенное владение Python и JavaScript. В сопроводительном письме можно не стесняться и похвастаться навыками программирования, а также изъявить желание использовать их на новом рабочем месте.

Неуместная оригинальность

Пример: «Я записал рэп, в котором ритмично объясняю, почему именно меня нужно взять на эту вакансию. Вот ссылка:…»

В Интернете полно историй о изобретательных западных соискателях, которые используют невероятные ухищрения, чтобы привлечь внимание работодател: приходят с пиццей на собеседования или делают из резюме арт-объект. Если компания ищет лучшего повара для пиццерии или концептуального дизайнера, это вполне оправданно. Но если за пиццу берется любитель, результат может быть непредсказуем.

Да, вероятно, что малый процент работодателей оценят оригинальность, но для этого важно понимать корпоративную культуру компании, разместившей вакансию, и осознанно идти на риск. Гораздо лучше в сопроводительном письме ориентироваться на стиль общения, принятый в организации. Если вакансия составлена с юмором, то и письмо при отклике также может содержать шутку.

Автор рекомендует:

3 самые раздражающие ошибки работодателей


Примеры: hh.ru

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top