fbpx
CV.ee tööelublogi

Как составить хорошее CV?

Резюме

Каждому, кто ищет работу, нужно иметь хорошее резюме или как его принято называть – CV. Составить хорошее CV – это достаточно трудоёмкое занятие, поэтому мы подготовили несколько советов, как это сделать проще и лучше. Ссылка на видео.

Фотография

Первое впечатление очень важно, поэтому к выбору фотографии отнеситесь ответственно. Фотография не должна компрометировать вас, так что оставьте все фотографии с праздников, пьянок и гулянок для социальных сетей.  Помните, что на работу вас берёт человек, поэтому и ваша фотография должна быть такой, чтобы понравится этому человеку. Следовательно, не загружайте в CV фотографию для паспорта или других документов. Серьёзное выражение лица и стандартность скорее смешает вас с серой массой, а не поможет выделиться.

Личные данные

Этот раздел достаточно прост. Ваше имя, фамилия, пол, возраст… Скорее всего тут вы не ошибётесь, но также надо указать и контактные данные. Проверьте, не изменился ли ваш номер телефона, и правильно вы его написали. В цифрах достаточно легко сделать опечатку и не заметить, поэтому будьте внимательны. Указывая электронную почту, советуем вам, создать почту, которая не будет вызывать нервную улыбку. Оставьте KpacuBa9@p04Ta.ru для других своих нужд. Для деловых переписок лучше создайте почту, по которой будет понятно, что это за человек. И на домене, которому все доверяют. Например Gmail. Теперь, когда у вас есть почта n.surname@gmail.com или что-то подобное, убедитесь, что вы получите уведомление о пришедшем письме. Будет обидно потерять работу мечты, просто проглядев письмо.

Цели и знакомство с собой

Дайте волю вашим способностям писателя. Опишите свои лучшие стороны, главные навыки, планы на жизнь и карьеру или жизненный мотиватор. Не пишите слишком много, не лейте воду. Постарайтесь изложить кратко, ёмко, ярко и интересно. Перечитайте свой текст, проверьте, что он логичен и не содержит ошибок. CV (Curriculum vitae) переводится, как «Ход жизни», и не секрет, что все мы совершаем ошибки как на бумаге, так и в жизни. Но постарайтесь не допустить попадание ошибок в Ваше резюме потому, что оно показывает не только, каким вы были, но и то, каким вы хотите стать.

Образование

Всю жизнь мы чему-то учимся. Получаем дипломы, корочки и другие бумажки, но не все они интересны работодателю. Если у вас нет большого выбора, то оставьте, те курсы и учебные заведения, которые вы проходили. Если же список достаточно длинный, то оставьте только те, которые будут интересны работодателю. Поверьте, человек читающий ваше CV, будет вам благодарен, и отметит вашу нацеленность именно на их место.

Опыт работы

Здесь ситуация схожа с образованием. Не указывайте лишнего, постарайтесь выбрать подходящие места. Но кроме этого, выставите их в порядке, который отражает пользу полученного опыта или достигнутого успеха. Хронологический порядок не всегда лучший выбор.

Хобби и навыки

Все работодатели обращают внимание на разные части CV. Я бы оценивал человека по его увлечениям и умениям. Умения дают понять, с какой работой человек справится и справлялся до этого. Увлечения же отражают характер человека и могут быть полезны как в работе, так и в сплочении коллектива. С другой стороны, каждый человек умеет так много, что перечислять весь список не имеет смысла. Опишите насколько хорошо вы владеете теми умениями, которые будут необходимы на новом рабочем месте. А также добавьте те, которые сами сочтёте полезными.

Чтобы случайно не пропустить какой-нибудь пункт, на CV.ee достаточно удобная форма для заполнения. Не забудьте сделать резюме видимым для работодателей, чтобы CV искало работу за вас. Если же хотите создать что-то неповторимое, то можете опираться, на уже созданное на CV.ee резюме, оформить его по вашему вкусу, и загрузить на сайт. Тогда добавлять его при кандидировании можно будет всего в пару кликов. И не забудьте посмотреть: “Как написать мотивационное письмо?

Успехов вам в поисках!

Если хотите, чтобы на портале появлялись статьи интересные вам, то оставьте коммернтарий или ответьте на простой вопрос: [poll id=”11″]

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top