fbpx
CV.ee tööelublogi

Босс-молокосос: главные ошибки начальства. Часть №4

unsplash

Ты много лет обдумывал идею создания своего бизнеса, готовился и вот наконец-то запустил механизм. Твой бизнес готов! Но в каждом деле есть свои «но». Начальник — ответственное лицо и глава компании. Какие ошибки чаще всего допускает начальство и как их избежать. Как не ударить в грязь лицом? Это вторая часть самых распространенных ошибок начальства. Третью часть вы можете прочитать тут.

ОШИБКА №10: вечные поиски виноватых.

Конечно, нет ничего предосудительного в том, что ты выяснишь, кто запорол работу всего отдела, и устроишь ему (ей) разнос. Но если эти разносы будут носить хронический характер и случаться по пятнадцать раз на дню, то это уже тревожный симптом твоей, как бы это поточнее выразиться, руководящей импотенции. Если твои подопечные все делают шиворот-навыворот, то, быть может, это от того, что ты ими плохо руководишь?

ОШИБКА № 11: неумение контролировать свои эмоции.

Старайся олицетворять собой спокойствие, уверенность и нордическое хладнокровие, особенно в кризисных ситуациях. Вслед за тобой, глядишь, и подчиненные будут хранить спокойствие в пиковые моменты и действовать продуманно. Разумеется, на эмоции ты тоже имеешь право, но сбрасывать их бесконтрольно небезопасно для твоего авторитета. Хочется рвать и метать? Крепись — лучше переломай в щепки все карандаши на своем столе. Хочется разрыдаться от обиды и бессилия? Потерпи до дома.

ОШИБКА № 12: нежелание расти.

ЕСЛИ дарованное тебе судьбой руководящее кресло — предел твоих мечтаний, то ты не лидер. Ты в нем оказалась случайно и ненадолго, если не хочешь повышать свою квалификацию, управлять большим количеством людей и решать более масштабные задачи. Да и окружающие предпочитают идти за тем, кто знает, куда идет. Так что если твои претензии скромны и аскетичны, то лучше уж тебе вообще не ввязываться в карьерную драку.

ОШИБКА № 13: вера в предрассудок, что женщина не может быть хорошим начальником.

Ну что тут скажешь? Полная чепуха! Даже мужчины в массе своей расстались с этим стереотипом (по крайней мере образованные и амбициозные, а мнение прочих тебя и не должно волновать). Согласно опросам, 58% женщин и 53% мужчин считают, что и женщины, и мужчины на руководящих постах в равной степени обладают решительностью. Только 16% мужчин говорят, что женщина-начальник их бы раздражала. 55% мужчин и 59% женщин утверждают, что уважение к начальнику со стороны подчиненных никак не зависит от его, начальника, пола. А от чего оно зависит — смотри выше.

Продолжение следует…

Автор советует:

Ричард Бренсон о том, как не выгореть в стрессовой бизнес-среде


Источник: cosmopolitan russia

[poll id=”11″]

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top