fbpx
CV.ee tööelublogi

Что делать с CV, если у вас “обычная” профессия?

Красивая девушка

Вот читаете вы статьи, как сдеать CV красивым, как сделать его выдающимся. А вы простой кассир, бухгалтер, оператор, водитель или просто рабочий. Вы выполняете свои обязанности, наставления начальника и следуете здравому для вашей профессии смыслу. Творчества в вашей работе нет, а какие-то личные достижения невозможны, потому что у вас “обычная” работа. Так как же тогда сделать своё CV лучше?

Что не стоит указывать, когда у вас “обычная” профессия?

Чтобы ваше резюме было признано хорошим и выбрано из многих – сначала надо убрать всё, что делает его плохим. Вам кажется, что написание очевидных вещей не повредит CV?

Посмотрите со стороны, как глупо выглядит, когда водитель пишет: “Умею ухаживать за машиной”, “Соблюдаю правила дорожного движения”. Это его обязанность и перечисление таких навыков значит, что либо это предел (самые лучшие навыки) такого водителя, либо данные действия даются ему тяжело, поэтому он считает обязательным их указать. Ни тот ни другой вывод не красит кандидата. Работник, который с трудом справляется со своими обязанностями никому не нужен. Такие фразы найдутся в CV на любую должность. У бухгалтеров – “Умею работать с цифрами”. У операторов – “Выполняю работу вовремя”.

Другой признак – очень частое использование слов превосходной формы. В литературе преувеличение называется гиперболой, но мы не Лев Толстой, и в нашем резюме это не к чему. “Работал с очень большими объёмами…” – для кого-то ваши “очень большие” окажутся нормой. Превосходные формы в резюме говорят о том, что кандидат демонстративный, эмоциональный, а значит чаще всего конфликтный. Таких работников пытаются избегать, потому что не верят, что в скором времени не придётся искать опять.

БухгалтерияНе ведитесь на тренды. Вам говорят, что творческий и креативный – это навыки, которые приветствуются повсеместно? Творческий бухгалтер спугнёт не мало работодателей. А креативный кассир, который полон энергии, явно не усидит на месте, поэтому придётся искать кого-то другого.

Что же тогда написать?

  • Будьте конкретны – указывайте, что делали, с чем работали, что умеете. Не говорите об очевидном как о достижении или о значимой характеристике. Покажите опыт в этой сфере, а не представление о ней.
  • По каждой должности укажите 2-3 ключевых, самых важных особенности.
  • Не пытайтесь выглядеть “всемогущим универсалом” или отделаться фразами “ни о чем” – это вызывает подозрение.
  • Говорите (пишите) о фактах, используйте цифры и конкретные ситуации.
  • Не используйте эмоционально окрашенные фразы и слова. Даже если вы представитель творческих профессий – лучше выразите себя в сопроводительном письме или прикрепите к резюме дополнительные материалы.

Печатная машинкаВсё звучит достаточно просто и логично, но многие люди пренебрегают этим. Некоторые стараются, но получается так, что лучше бы не делали. Как же сделать всё качественно?

Сядьте и вспомните свой рабочий день. Ответьте для себя на вопросы: “Что от вас требовали? Что и как вы делали? Чему научились?”. Так вам проще будет понять, что действительно важно указать в CV.

Вдохновение и информация взяты:
hotwork.ru


Автор рекомендует:
5 самых распространенных ошибок при составлении CV

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top