fbpx
CV.ee tööelublogi

Самодисциплина

Прыжок с самолёта

Сон. Будильник. Завтрак. Работа. Именно такими короткими, точными, отрывистыми фразами, которые обязательно разделены точкой, а не запятой, хочется описать пунктуального, дисциплинированного человека. Но самодисциплина – это не удел роботов или сверхсуществ, её может освоить каждый. В этой статье мы рассмотрим пути и поводы стать самодисциплинированным.

Какой человек самодисциплинирован?

Очените по шкале от 1 до 10 свои способности контролировать себя…

Утро, прозвенел будильник я подумал о том, как хорошо бы поспать ещё, следует отодвинуть будильник. Всё же встав с кровати попозже, мои кости хрустят, словно я деревянный, надо бы делать зарядку. Я машинально иду заваривать кофе, думая, что пора переставать его пить, чтобы лучше высыпаться ночами. Вот так я за пять минут поймал себя на трёх пунктах нехватки самодисциплины. Самодисциплированный человек не просто думает, а делает, то что считает нужным. Превознемагает и заставляет себя. Встать с первым будильником, сделать короткую разминку и заменить кофе на воду, всё это возможно было сделать не завтра, а уже сегодня, при этом не опоздав на работу.

Девушка треннируетсяСамодисциплинированный человек не откладывает, а планирует или сразу делает. А теперь давайте посчитаем заного. Сколько раз за день вы откладывали что-то без повода или из-за лени? Сколько раз вы думали, что надо что-то сделать, но находили более приятные альтернативы? Соберите все свои прокрастинирующие привычки. Теперь сложите их. Я бы предложил их отнять от 10, но не уверен, что у многих будет положительный результат. Давайте сменим систему оценивания. Ваша полученная сумма показывает насколько вам далеко до постижения самодисциплины. И чем вы ближе к нулю, тем вы усерднее заставляете себя что-то делать.

Как достичь результата?

Во-первых, если вы подумали о чём-то, что необходимо сделать. Сделайте! Необязательно целиком. Если это мысль о ежедневной зарядке. То потратьте 10 секунд, чтобы сделать упражнение. Завтра с такой же мыслью повторите. Не надо бросаться с места в карьер. Начинайте с малого. Если не можете сделать сейчас, то обязательно запишите, запланируйте. Благо у всех почти всегда рядом смартфоны, поэтому есть куда сохранить свои мысли.

Во-вторых, подумайте о перспективах. Размазывание ежедневной рутины на недели не даёт вам выйти из состояния занятости, а в нём невозможно отдыхать. Начните заниматься необходимыми к выполнению делами концентрированно, так у вам будет оставаться больше времени, образуется привычка не откладывать, так как вы почувствуете удобство такой жизни, и пропадёт угнетающая мысль, что ещё надо что-то делать.

В-третьих, запланируйте передышки. Мы отвлекаемся и прокрастенируем от усталости. А незапланированные передышки могут растягиваться на дольшее время, а кому-то и вовсе не приносить чувство отдыха. Запланировав свои маленькие паузы, вы заранее можете подготовить всё необходимое, а не метаться в последний момент в магазин за молоком для какао, или не зависнуть на выборе перед книжной полкой.

Самодисциплина – это начало планивования времени, руководства другими людьми, а затем и массами. Поэтому если у вас есть сремления стать боссом, то начните с себя.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top