fbpx
CV.ee tööelublogi

Для каждой профессии своё резюме: Повар

Вкусная еда от Шефа

В целом, основные принципы составления резюме едины для всех специальностей. Однако каждая профессия имеет особенности, поэтому резюме, например, бухгалтера, будет отличаться от такого же документа, составленного торговым представителем или инженером. Если вы ищете работу повара, вам необходимо составить резюме таким образом, чтобы подчеркнуть наличие всех качеств, необходимых для такой работы и заинтересовать потенциального работодателя. Давайте разберемся, как составить резюме повару.

Основные пункты

Разумеется, начинать следует с указания своих личных данных, адреса, места проживания, контактной информации. Обязательно укажите, какую именно должность вы хотели бы занять. Например, шеф-повара крупного ресторана или гостиничного комплекса, кондитера, специалиста по приготовлению суши и т.д. Не забудьте упомянуть о наличии диплома кулинарного техникума, а также о прохождении специальных курсов.

Для повара, желающего получить место в ресторане национальной кухни, очень важна практика. Поэтому обязательно отметьте, что, например, проходили практический курс обучения в Италии или Франции, а также работали в специализированном ресторане европейской или китайской кухни.

Затем следует перечислить предыдущие места работы и обязательно указать, чем именно вы занимались в качестве повара данного ресторана, кафе или гостиницы.

Профессиональные качества повара, которые следует указать в резюме:

• знание различных кухонь мира;

• знание вкусовых особенностей блюд;

• точные знания о правилах хранения продуктов;

• знание правил составления калькуляции блюд и ценообразования;

• опыт работы с современным технологическим оборудованием, использующимся на кухне;

• умение красиво оформлять блюда.

Если на прежнем месте работы вы занимались организацией деятельности кухни с нуля, обязательно укажите это в резюме. Такой опыт можно назвать бесценным, и потенциальные работодатели, только собирающиеся открыть ресторан, конечно же, заинтересуются таким специалистом. Кроме того, приветствуется опыт закупки и приема продуктов, поэтому указать, что на прежней должности вы отвечали за данные процессы, обязательно нужно.

Резюме шеф-повара

Работа шеф-повара существенно отличается от обычного участия в приготовлении блюд. Именно шеф-повар отвечает за организацию технологического процесса, руководит всем, зачастую немаленьким, коллективом кухни.

Для такого специалиста, помимо знаний технологических процессов и особенностей национальных кухонь, необходимы лидерские качества, способность брать на себя ответственность и уверенно принимать важнейшие решения.

Кроме того, шеф-повар отвечает за подбор персонала кухни, обучение новичков, а также разработку меню. Все эти знания и навыки обязательно должны быть отмечены в резюме шеф-повара.

Источник:
hotwork.ru

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top