fbpx
CV.ee tööelublogi

Как разговаривать с работодателем по телефону?

unsplash

Предположим, что вас заинтересовала какая-то работа и вам предстоит позвонить потенциальному работодателю. Вы уже взяли свой телефон, набрали телефонный номер, но что-то вас останавливает. Что говорить работодателю? Как себя вести? Сейчас мы расскажем.

Конечно, звонок специалиста по найму чаще всего простая формальность, в которой уточнят базовые данные о вас. У вас спросят возраст, имя и пригласят на беседу в офис. Однако подобная беседа является полноценным интервью, и ее результаты способны существенно повлиять на то, получите вы работу или нет.

Ваш настрой

Вам стоит отложить все свои дела. Звонить, лежа на диване с включенным телевизором, – идея плохая. Закройтесь в комнате, попросите домашних не беспокоить вас. Стоит обязательно приготовить тетрадь, блокнот или листы бумаги с ручкой, чтоб вы могли в случае надобности записать детали беседы. Стоит положить перед собой и объявление, по которому вы нашли вакансию. Плюсом будет и то, что вы обратитесь к собеседнику по имени, если оно указано в объявлении. Также стоит объяснить, на какую должность вы хотите устроиться, поскольку вакансий может быть несколько. Чтобы избежать неловких пауз в разговоре, держите неподалеку и собственное резюме — от волнения нужные факты и цифры могут вылететь из головы, и кадровик неверно истолкует вашу заминку. Все под рукой? Собрались с духом? Тогда звоните!

На чем строится разговор?

Чаще всего интервью по телефону длится около 5-10 минут. В этот промежуток нужно донести до рекрутера всю самую важную информацию. Вы должны убедить специалиста по найму, что вы именно тот человек, которого они ищут. Разумеется, что не нужно выстреливать информацию скороговоркой. Попробуйте передать инициативу собеседнику, ведь у него скорее всего уже выстроилась схема разговора с кандидатам.

Телефонное собеседование – первый этап конкурса на работу. Во время интервью специалист по подбору персонала не только стремится понять, подходит ли соискатель на позицию, но и оценивает, как человек на другом конце провода выстраивает диалог. Потому будьте готовы четко отвечать на вопросы.

Что спросить?

После того как вы ответите на вопросы рекрутера, он наверняка предложит вам задать свои.  В тот момент, когда работодатель спрашивает, если у вас к нему вопросы, собеседование еще не закончилось. У вас еще есть все шансы развернуть интервью в свою сторону и получить работу. Вопросы о зарплате, отпусках и социальных льготах стоит оставить напоследок. Что спросить у работодателя на собеседовании, чтоб попасть на работу? Читайте в нашей статье по ссылке.

Удачного собеседования!

Автор советует:

ТЕСТ: Насколько вы трудоголик?

 

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top