fbpx
CV.ee tööelublogi

Беги или умри: время единичных объявлений о работе прошло и больше никого не приведет на твою работу

Liigu või sure: üksikute töökuulutuste aeg on läbi ja enam kedagi su juurde tööle ei too 5

По словам маркетинг-менеджера CV-Online выражение “беги или умри” в наше время действует и в сфере найма.

Прошли те времена, когда работодатель мог найти себе работника только с помощью объявления на каком-то портале. Да, до сих пор вы можете найти работника, выложив объявление, но только на простые вакансии. Но и тут стоит учитывать то, что вы должны принять во внимание постоянный поток работников или другие проблемы, потому что люди не понимают, чем занимается фирма, что за ней стоит или почему здорово и важно работать там.

Частично в изменениях виноваты молодые, кто все время хотят чего-то нового, они хотят делать вещи в своём стиле и им уже не подходят старые устои, которые до сих пор держатся у некоторых фирм. По словам Виирес в настоящее время ледник тронулся и многие стали понимать, что на такой лодке далеко не уплывешь. Но в какую сторону все меняется?

Liigu või sure: üksikute töökuulutuste aeg on läbi ja enam kedagi su juurde tööle ei too 6

Как все меняется?

Фирма должна стать брендом

По словам Виирес самое важное изменение в сфере найма- это то, что рекрутинг становится маркетингом. Если раньше маркетинг был маркетингом, а рекрутинг был рекрутингом, то сейчас их стараются связать между собой.

С начала времен фирмы рекламировали себя, чтоб кто-то покупал их товар или пользовался их услугами. Однако, никто не сказал людям, почему они должны хотеть у вас работать. Здорово говорить о том, что у фирмы, производящей чипсы, новый классный вкус. Но почему люди должны идти и помогать делать тот самый классный вкус чипсов?

Liigu või sure: üksikute töökuulutuste aeg on läbi ja enam kedagi su juurde tööle ei too 1

Пока это не будет ясно и понятно выражаться, все останется непонятным. Именно поэтому в настоящее время нужно показывать рабочее место гораздо шире.

“Вы не можете показывать рабочее место, как просто место, где вы сидите с 9 до 17, оно должно быть местом, где приятно находиться, где делается что-то большое и каждый работник может на это повлиять”, – объясняет Виирес.

Дела двигаются в сторону улучшения

Многие фирмы это уже поняли и показывают всем хороший пример. Виирес приводит в пример последнюю кампанию Swedbank “Tule nagu oled” (c эст., приходи таким, какой есть – прим.ред), в которой очень гармонично сочетаются рекрутинг и маркетинг.

Liigu või sure: üksikute töökuulutuste aeg on läbi ja enam kedagi su juurde tööle ei too 2
Swedbank был удостоен звания «Лучший рекрутинговый маркетинг» в 2018 году со своей кампанией “Tule nagu oled!” На фото управляющая карьерного кескуса Грете Коткас(слева) и проект-менеджер Полина Лапышева (справа)

 

Виирес объяснила, что с одной стороны фирма делает себе рекламу, говорит о себе и показывает с нужной стороны. В то же время сюда очень умело внедрены и ценности фирмы, коллектива и ознакомление с возможностями, которые показывают потенциальному работнику, с какой фирмой они имеют дело, с кем нужно будет работать и как на самом деле все проходит.

Также, как и в Swedbank, маркетинг и рекрутинг связаны в G4S и Rimi, естественно и в IT-фирмах, куда без активных кампаний людей уже невозможно найти.

“У людей должна быть некая связь с фирмой и у рекрутинга фирмы в целом должно быть лицо. Вы должны подумать о том,  какой является ваша организация, чем она отличается и почему кто-то должен хотеть там работать”,- поясняет Марис.

Больше не нужно возиться в одиночку

Хотя необходимость создания бренда работодателя понятна, компании часто занимаются этим процессом в одиночку и не хотят обращаться за помощью к профессионалам. Однако эта тенденция медленно меняется.

«90% компаний не осмеливаются просить о помощи или выяснять, как, например, мы можем помочь им в этом деле», – говорит Виирес, но отметила, что эта тенденция медленно меняется, и компании осознают, что рекрутинговый маркетинг является самостоятельным искусством и, если все делать правильно, то может когда-то принести огромную пользу. Может быть сегодня, когда кто-то ищет новую работу, может быть завтра, если человек, который обычно не подает заявки, найдет у вас подходящее предложение и сможет улучшить имидж компании.

Но ясно одно: как шли дела 20 лет назад, они уже никогда так не пойдут.

 

Автор советует:

Исследование: более половины эстоноземельцев активно ищут себе новую работу.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top