fbpx
CV.ee tööelublogi

Большая статья: как эстонские предприниматели находят новых опытных работников на нынешнем рынке труда?

Suur lugu: kuidas Eesti ettevõtjad praeguselt tööturult uusi kogenud töötajaid leiavad? 1

Странная ситуация сложилась на рынке труда Эстонии, где к концу мая в Töötukassa были свободны чуть более 6000 вакансий и более 30 000 зарегистрированных безработных. К тому же, согласно опросам, многие сотрудники открыты для новых предложений.
Эти цифры говорят о том, что существует нехватка специалистов и первоклассного персонала, и что найти подходящего человека для каждой работы уже не так просто, как раньше. И Omniva, и Bolt рассказали о том, как находят новых опытных работников на нынешнем рынке труда?

Omniva: как мотивировать двух совершенно разных сотрудников?

По словам Хиллар Матто, менеджера по подбору персонала Omniva, обобщая причины нынешнего состояния рынка труда, кажется, что между ожиданиями работодателей и работников возникают большие разногласия. «Сотрудники ожидают большей гибкости, ориентированного на человека управления, захватывающей работы и лучшей оплаты труда. Тем не менее, работодатели говорят о квалификации или о том, как заставить работника лучше работать при тех же затратах на заработную плату», – сказал он.

По словам Матто, Omniva фокусируется при наборе персонала на два сектора: физическая работа первого уровня, требующая повышения квалификации, и лучшие специалисты, особенно в области технологий. «Самая большая проблема для работников первого уровня – это несоответствие между характером работы и предлагаемой оплатой», – пояснил Матто.

Матто говорит, что, поскольку ожидания клиентов и предлагаемые услуги со временем значительно выросли, работа почтальона / курьера больше не сводится только к доставке писем и газет. «Он сортирует почту, доставляет меньшие посылки, приносит домой пенсии и пособия, занимается наличными и карточными платежами, в добавок еще и знаком со всеми услугами Omniva. Он должен быть водителем, а также представителем службы поддержки клиентов, логистом и консультантом, а иногда и социальным работником или психологом », – сказал он. Компания имеет возможность увеличить заработок, но помимо денег важны и другие факторы.

Ценностное предложение Omniva сосредоточено на самореализации, вознаграждениях и благополучии, предлагаемых сотрудникам.
Фото: Unsplash

Вторая проблема заключается в наборе ИТ-специалистов. «Omniva – это растущая технологическая компания, которая сама пишет все программное обеспечение. Однако другие компании ищут IT-экспертов, как иголку в стоге сена, не только в Эстонии, но и во всем мире », – сказал Матто. В дополнение к увлекательной работе, которую, по словам Матто, Omniva предлагает как для ИТ-специалистов, так и для других сотрудников, Omniva предлагает сотрудникам и что-то ценностное, главный слоган – «Работа, сделанная с радостью» и ориентировано это на самореализацию и благополучие. Так в чем же ценность предложения Omniva?

Проект самореализации включает в себя, например, поддержку для работников, которые получают образование, стипендии для тех, кто пишут дипломы на тему, которая связана с Omniva, а также консультации по карьере. Преимущества включают финансовую поддержку и выходные дни в важные для человека дни, скидки от партнеров, интересные возможности для проведения свободного времени и скидки на различные услуги Omniva.

«Omniva – одна из самых спортивных компаний в Эстонии. Сотрудники могут использовать практически все спортивные клубы по меньшей мере за полцены и посещать популярные спортивные мероприятия со скидкой в 50%», – сказал Матто о в третьем пункте кампании поддержания ценностей работников – благосостоянии. Тем не менее, в дополнение к различным спортивным и совместным мероприятиям, Omniva предлагает пять дней отпуска в году для улучшения самочувствия и к этому еще дополнительные пять календарных дней отпуска для отдыха от ручной работы.

Bolt: очень быстрый рост требует прочной структуры и системы подбора персонала

Невозможно говорить об истории успеха эстонских стартапов, не упомянув имя Bolt. За два года компания увеличила команду со 100 человек до тысячи. Она увеличила свое присутствие в городах по всему миру с 11 до 100. Только в 2018 году команда компании выросла на 95%. Поиск людей из-за пределов Эстонии также не является проблемой для Bolt: в прошлом году в Эстонию было завербовано 59 иностранных сотрудников, и в эстонской штаб-квартире уже работают люди 41 национальности.

По словам Агне Соколов, менеджера по персоналу компании Bolt, поиск людей в компании проходит в первую очередь с помощью целенаправленного поиска, особенно на уровне высшего и среднего звена управления. «Мы ищем людей по всему миру и нанимаем их в основном посредством “head hunting”. Наши предложения по работе размещены на нашем веб-сайте и на таких каналах, как CV-Online, но мы все еще ищем людей звена executive и senior с помощью целевого поиска », – сказала Соколов.

Болт ищет людей как через свой веб-сайт, так и через портал вакансий CV-Online и с помощью целевого поиска.
Фото: Unsplash

Тот факт, что цели Bolt – ежегодный рост и не в маленькой степени, означает, что существует постоянная потребность в привлечении новых людей, и прежде всего опытных людей.

«В настоящее время в Эстонии у нас работает более 350 человек, и мы нанимаем в основном людей высшего уровня с соответствующим опытом работы», – сказал Соколов. Подходящих нетехнических людей высшего профиля Bolt ищет , например, через LinkedIn Recruiter, и в случае с разработчиками используются такие среды, как AmazingHiring и HackerRank.

«При поиске этих талантов мы прилагаем все усилия, чтобы рассказать о нашей компании, показать нашу организационную культуру именно в Эстонии. Для этого мы приглашаем людей в Таллинн и максимально поддерживаем их переезд », – пояснил он. Для принятия новых людей на борт, Bolt имеет надежную систему, разработанную, чтобы помочь сотрудникам максимально просто и удобно влиться в коллектив. В рамках этой программы сотрудник может, например, отправить информацию о себе, такую как размеры одежды и ноги, прежде чем приступить к работе. Зачем? Чтобы вещи нужного размера уже ждали его в подарочном пакетике в тот момент, когда он впервые придет на работу.

Болт предлагает сотрудникам разные опции, чтобы развить в них чувство собственности. Все это для того, чтоб люди начинали брать ответственность за свои действия и результаты. Компания поддерживает своих сотрудников различными преимуществами, но, прежде всего, Bolt предлагает увлекательную работу для профессионалов во всем мире.

Автор советует:
6 признаков, что собрания на работе — трата времени

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top