fbpx
CV.ee tööelublogi

Результаты опроса: большое количество эстонских работников зарабатывают деньги сразу на нескольких должностях

Uuringu tulemused: suur hulk Eesti töötajaid teenib raha mitmel ametikohal korraga 1

В ноябре CV-Online Estonia (CV.ee) провела опрос в общей сложности 700 человек, из которых 400 работники, а 300 – работодатели. Целью опроса было выяснить количество людей, работающих на нескольких должностях в эстонских компаниях, влияние и реальную причину, а также отношение работодателей к этому. Смотрите результаты опроса ниже:

Ответы частных лиц показали, что целых 43% людей получают доход от разных работодателей. Из основных причин для рассмотрения нескольких рабочих мест, 41% назвали более высокий доход, 17% для саморазвития на нескольких рабочих местах и, что удивительно, 15% из-за того, что не могут сказать «нет».

17% работающих говорят, что у них есть своя собственная компания, но только у 10% – это основной источник дохода , а подавляющее большинство, как правило, имеют свою собственную пассивную фирму наряду с другими видами деятельности.

Взгляд работодателя vs взгляд работника

Ответы работодателей показали, что большинство руководителей (80%) знают, что люди в их компании занимают несколько должностей, а 77% считают, что с ними открыто договаривались о нескольких рабочих местах. В противоположность этому, люди на разных должностях сказали, что только 22% спросили мнение у своего работодателя, и только 19% сказали, что они положительно относятся к работе на нескольких работах.

Опрос также был направлен на то, чтобы выяснить, сколько людей работают на более чем двух должностях одновременно. Оказалось, что большинство людей всё таки работают максимум на двух работодателей, но 15% респондентов работали как минимум на трех работодателей.

Uuringu tulemused: suur hulk Eesti töötajaid teenib raha mitmel ametikohal korraga
Большинство всё таки работает на двух работах, не больше.

Хотя ответы частных лиц показывают, что четверо из десяти человек работают на нескольких работодателей, ситуация гораздо более позитивна в умах работодателей. Удивительно, но 44% работодателей считают, что 1-2 человека из десяти в их компании работают на нескольких работодателей, и только 12% считают, что три из десяти работают на нескольких работодателей. Никто не думает, что четверо из десяти человек работают нескольких работах.

Работодатели считают позитивным, когда человек работает на нескольких местах, или короче говоря, приемлемыми, потому что, когда людей мало, хорошими людьми нужно делиться. Тем не менее, как показывают результаты опроса, работодатели могут быть не очень хорошо осведомлены о том, какую жизнь в сфере работы проживают сотрудники.

Было значительно больше негативных комментариев от работодателей, считающих работу на нескольких рабочих местах вредной для их компании. Поскольку люди устают и часто заняты другими обязанностями. Они не могут хорошо сосредоточиться, что нарушает продуктивность.

Оценка эксперта

«В целом, наш рынок труда, похоже, сделал довольно большой шаг вперед. Принятие работодателями нескольких рабочих мест, возможно, было самым большим изменением. Вероятно, среди нас всегда были люди, которые выполняют несколько работ, но мы не говорили об этом, потому что было сильно развито “поклонение одному богу”. »

Мы находимся в ситуации, когда мы больше говорим не о соискателях, а больше о ценностях, которые может предложить работодатель, одним из важных компонентов которых является свобода », – прокомментировала Марис Виирес, менеджер по маркетингу CV-Online.

CV-Online Estonia (CV.ee) является надежным партнером по подбору персонала. Компания предлагает широкий спектр услуг по подбору персонала и индивидуальных решений, опираясь на свой многолетний опыт работы на местном и международном рынках.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top