fbpx
CV.ee tööelublogi

7 карьерных вопросов, которые нужно задать себе в конце года

7 karjäärialast küsimust, mida endalt aasta lõpus küsida

Конец года – отличное время, чтобы отвлечься и сосредоточиться на себе. Оглядитесь назад – что принесло вам в этом году то, где вы находитесь в настоящее время, и с нетерпением ждем – того, где вы могли бы оказаться.

Вот несколько вопросов, которые особенно полезно задавать себе прямо сейчас, в праздничном настроении:

1. Счастлив ли я на своей нынешней работе?

Это простой вопрос, который можно задавать не только в конце года, но и чаще. Удовлетворенность своей работой важна для вас самих и ваших близких коллег. Счастливый вы принесете радость людям вокруг вас.

Чувство счастья на рабочем месте можно охарактеризовать, например так: я чувствую, что меня ценят в команде, важны моя работа и вклад, мне нравится общество моих коллег, я в основном мотивирован и наслаждаюсь своей работой, я не позволяю себе бояться чего-то. В чем проявляется мое удовлетворение от работы?

2. Если я несчастен, почему? Что вызывает это?

Сохранение желания следовать тем же путем может вызвать еще больше проблем и мотивация для их решения уменьшится. Если вы чувствуете, что ваша работа больше не вдохновляет и доставляет вам больше проблем, чем удовольствия, то стоит подумать о смене работы.

Важно понимать, что вызывает недовольство. Это культура лидерства, отсутствие признания, мало возможностей для совершенствования или что-то еще? Чувствую ли я, что мое недовольство этой работой каким-то образом решено, или это настолько переходит грань, что я должен начать искать новую работу в другой фирме или даже в другой области?

В этом пункте следует сосредоточиться на решениях – даже неплохо бы записать их, ибо так будет проще создавать цели и план действий на следующий год.

3. Какие навыки я приобрел в этом году?

Приятно видеть, чему вы научились за год. Когда чувствуется, что за год мало что изменилось, то это хорошая цель на новый год – больше стремиться учиться, создавать возможности для приобретения новых знаний и навыков.

Приобретение новых навыков особенно важно в современном цифровом веке – всё, несомненно, постоянно обновляется и меняется, поэтому выхода нет. Именно поэтому вы должны быть всегда открыты к обучению, чтобы достойно конкурировать на рынке труда.

4. Чего я достиг в этом году?

Обязательно стоит задуматься о достижениях в трудовой жизни, накопленных за год. Большую часть времени мы беспокоимся, достаточно ли сделали, сколько еще нужно сделать, чтобы достичь того, чего я хочу, достигну ли я… Стоит уделить минутку, чтобы оценить свои успехи и похвалить себя за то, чего уже достигли.

5. Я вышел из своей зоны комфорта? 

Сдвигал ли я границы своей зоны комфорта и оказывался в необычных ситуациях? Выход из зоны комфорта, несомненно, вызовет дискомфорт, но он научит вас большему, чем вы думаете на первый взгляд.

Если вы чувствуете, что выход из зоны комфорта практически отсутствует или его вообще нет, стоит рассмотреть его как цель на Новый год. Чудеса могут случиться вне зоны комфорта!

6. Что еще я могу развить в себе?

Успехи и достижения – это хорошо, но что я могу сделать лучше в будущем? Что бы я хотел изменить и как мне развиваться, чтобы добиться перемен? Точно не является плохой идеей рассказать о том, какие ошибки были допущены в течение года, и извлечь уроки из этого.

7. Каковы мои цели на Новый год?

Помимо оглядки назад, важно взглянуть реалистично вперед. Ставьте измеримые, достижимые и ясные цели. Если вы недовольны своей карьерой, сейчас самое время превратить новый год в лучший и максимально отдать себя тому, где вы действительно хотите быть лучшим.

CV.ee всегда к вашим услугам, если вы ищете новые вызовы или вам нужна помощь в вашей карьере!

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top