fbpx
CV.ee tööelublogi

3 совета о том, как попасть на практику по профессии #1

6 nõuannet, kuidas skoorida endale erialane praktikakoht 6

Сезон поиска практики постепенно набирает обороты, ему предшествует буря студентов, ищущих практику, и растущий интерес среди компаний к молодежи. Молодые люди, как правило, подают заявки в как можно большее количество компаний, надеясь, что это увеличит их шансы пройти. В то же время, бесцельные подачи заявок убивает энергию и может не дать результатов. Вместо этого мы с CV-Online рекомендуем вам сосредоточиться на своих навыках и интересах, которые помогут вам найти более подходящую практику. Вот 3 совета, которые помогут вам попасть на практику по профессии:

Что я хочу и почему я этого хочу?

Если вы студент, стоит подумать о том, какие занятия привлекают вас больше всего. Специализации в основном широкие, поэтому вы всегда можете найти много возможностей для более узкой практики. Например, если вы изучаете маркетинг, хорошо подумать, хотите ли вы сосредоточиться на маркетинге в социальных сетях, маркетинговых планах и стратегиях, контент-маркетинге или чем-то еще.

Взрослые тоже часто не знают, зачем они подают заявки. Поэтому очень хорошо, если вы сможете ответить, почему вы хотите попрактиковаться в этой специальности и в этой компании, прежде чем подавать заявку.

Прежде чем действовать, убедитесь, что вы знаете, зачем. Источник: bookreviews.roseannasunley.com

Следует понимать, что компания не просто так нанимает сотрудников или практикантов, но у этого есть цель – как правило, что-то решать, развивать. Будучи кандидатом, сделай предварительную работу и придумай свои собственные козыри, предложи решение. Например: «Я хочу пройти стажировку в вашей компании, потому что вижу, что у меня есть инновационный подход, который поможет вам продавать эту услугу еще лучше. Я очень заинтересован в этой сфере и стремлюсь учиться».

Будь заметен! Ваши контакты могут принести вам пользу.

Те, с кем ты учишься сегодня, могут быть твоими будущими коллегами, а может быть даже работодателями! Вот почему не стоит сжигать мосты. Попробуйте сохранить все ваши контакты.

Возможно, у вашего одноклассника есть хорошее предложение, а может и у вашего преподавателя. В нашей любимой Эстонии кто-то 100% знает кого-то, кто работает в компании, которая готова взять себе практикантов.

Оставайтесь на связи. Если вы не хотите их хранить, убедитесь, что хотя бы «расставание» было приятным и дружелюбным.

Не торопитесь и подготовьте свои документы для подачи заявки.

Сегодня существует множество способов создать выдающееся резюме. Существуют шаблоны CV на порталах вакансий, онлайн-инструменты, программы дизайна и возможности создания видео CV. Выделите время для CV. Рекрутеры получают большое количество CV и ваша задача – выделиться, чтобы победить.

Также стоит держать ваше резюме активным. Таким образом, работодатель может найти вас в базе данных даже если вы не подавали заявку и даже можете получить прямое предложение.

Будьте изобретательны при создании резюме! Кстати, OnePage-CV (резюме на 1 страницу) стали очень популярными.

Если вы посещали курсы или семинары по специальности, обязательно укажите это в своем резюме. Что касается опыта работы, less is more. Так что, если у вас нет проверенного послужного списка, будьте честны. Не стоит отмечать в резюме целый список летних подработок, которые далеки от той сферы, в которой вы ищете практику. Сильный козырь- активное участвовать волонтером в проекте или в организации.

Вас также могут попросить написать мотивационное письмо, где вы можете подчеркнуть свои сильные стороны. Потратьте некоторое время на это! Дайте прочитать резюме своему знакомому или другу, а затем попросите его дать вам обратную связь.

С 3 по 5 число уже в 30 раз пройдет большое мероприятие о карьере студентов Võti Tulevikku, на котором впервые будут присутствовать боле 100 разных компаний! Команда CV-Online тоже будет там, чтобы дать вам ценные советы по карьере. До встречи!

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top