fbpx
CV.ee tööelublogi

Как COVID-19 повлиял на жизнь людей (работающих)?

Millisel moel on COVID-19 mõjutanud inimeste (töö)elu? 2

В период 23.03-26.04 CV-Online провела два опроса, посвященных влиянию COVID-19 на трудовую жизнь людей. В первом опросе (23.03-27.03) приняли участие 1483 человека, а во втором (20.04-26.04) – 910 человек. Целью опроса было показать, как ограничения, вызванные вирусом, и экономическое положение компаний повлияли на рынок труда и людей.

В течение месяца увеличилась доля людей, чьи зарплаты были сокращены

За месяц доля людей в неоплачиваемых отпусках снизилась почти в четыре раза (13% сразу после введения чрезвычайного положения, сейчас 3,5%). Однако четверть респондентов не видят негативного влияния коронавируса на их трудовую жизнь, большинство из них работают в сфере торговли, производства / переработки, здравоохранения / социальной работы. Каждый третий человек по-прежнему работает, но в домашнем офисе, а сегодня зарплата была снижена у 26% респондентов (месяц назад – 19%). Согласно второму опросу, 10% респондентов получили решение об увольнении, что почти столько же, сколько месяц назад (9,36%).

Сокращение заработной платы достигло 26% людей

Каждый пятый респондент страдает от беспокойства, апатии и проблем со сном

CV-Online проверил, насколько нынешняя ситуация влияет на их психическое и физическое здоровье. Каждый пятый человек выражает беспокойство по поводу постоянной тревоги и беспокойства, проблем со сном и неспособности действовать. Четверть респондентов жаловались на плохие привычки питания, трудности с концентрацией внимания, легкую раздражительность и физические недуги (боль в спине, головная боль и т.д.). Кроме того, 10% респондентов сообщили о чрезмерном употреблении алкоголя.

Каждый пятый чувствует беспокойство, апатию и страдает бессонницей

«Я обеспокоен тем, в какой степени замечают людей, попавших в беду. Я считаю, что большинство людей не жалуются вслух, а страдают молча. Опрос, проведенный месяц назад и в настоящее время, также подтверждает, что чрезвычайная ситуация, которая создает реальные проблемы в повседневной жизни, подрывает уверенность в себе, мотивацию и эффективность работы. К счастью, мы уже видим позитивные признаки восстановления на рынке труда, что дает надежду, что ситуация спокойно вернется в норму», – прокомментировала результаты опроса и текущую ситуацию на рынке труда Марис Виирес, менеджер по маркетингу CV-Online.

Поддержка менеджеров уже не чувствуется так сильно, как в начале чрезвычайной ситуации

По результатам второго опроса можно сказать, что восприятие поддержки руководителей снизилось. Если в первом опросе 44% респондентов чувствовали большую поддержку со стороны менеджеров, то сейчас оно сократилось почти на 10% (34,8%).

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top