fbpx
CV.ee tööelublogi

Выяснился обладатель титла #ЗОЛОТОЕСЕРДЦЕ 2018

#KULDSÜDA 2018 tiitlikandja on selgunud

Кампания #ЗОЛОТОЕСЕРДЦЕ собрала большое количество похвал лучших коллег или того, кто в этом нуждается.  Юри Нукке, руководитель Järva-Jaani Service OÜ, оказался руководителем с самым золотым сердцем. Его похвалила Маргит Раннавеер и вот причина, по которой титул перешел Юрию:

Ранее работала в течение 23 лет и 3 месяцев под руководством другого работодателя. Путь судьбы непредсказуем и, к сожалению, я выпала из строя, потому что неприятность произошла с моей рукой, результате чего я была частично нетрудоспособна, т.к. было обнаружено, что ранняя физическая работа оставила свой след. Не буду вдаваться в подробности.

К сожалению, в течение 1,5 лет у меня даже не было пробных дней, чтобы доказать себе и работодателю, что я устойчива и желаю не только ходить на работу, но и работать, чтобы быть полезной.

Снимаю шляпу перед Юри, который дал мне возможность вернуться на рынок труда. Под его руководством я работаю уже три года и он доволен мной. Будучи работодателем, Юри очень человечный, понимающий, спокойный, терпеливый, полезный и так далее. У меня не хватает слов, чтоб хвалить его.

На предыдущей работе я была, как машина, которая была полезной только тогда, когда ее работоспособность была 100%.

Юри ценит человека, как единое целое, каким он сам и является… несколько дней более активен, в другие дни чуть пассивнее, но прогресс есть. Ну и что, когда какая-то работа занимает немного больше времени, не спешите … спокойно и плавно все этапы работы будут завершены.

У босса очень понимающее и человеческое отношение: нет проблем, если кто-то из коллектива должен сходить к врачу – возьмите дополнительный выходной день или несколько часов или, если в зависимости от вашего состояния здоровья, вы не можете сделать какую-то работу сегодня – сделайте то, что можете, а завтра доделайте то, что вы не могли сделать сегодня.

Для других коллег позиция босса такая же. Не имеет значения, являетесь ли вы со свидетельством о частичной нетрудоспособности или здоровым и сильным – мы все люди, в один день более уставшие, в другой день активные…

Очень здорово каждый день идти на работу с таким коллективом, где вы знаете, что впереди счастливый, спокойный и жизнерадостный рабочий день, разумное отношение, где вас воспринимают, как личность, а не как рабочую машину, проявляется интерес к вашим личным заботам и радостям. В коллективе вы находитесь в центре своей семьи, в единой, мирной обстановке, зная, что если вы беспокоитесь, вы можете смело говорить об этом, если вам нужна помощь или вы хотите обсудить какой-то рабочий момент, вас выслушают, а затем выскажут своё мнение и вы всегда найдёте компромисс о том, как сделать что-то лучше и проще … готовые помочь тут всегда присутствуют, заботятся друг о друге, помогают, считаются с другими. Начальник сумел возглавить нашу Службу. Мы как семья, ну и что, если на самом деле у всех нас есть своя личная жизнь, наши семьи и мы даже не родственники.

Очень приятно знать таких работодателей и под его руководством делать работу. Рабочий день быстро пролетает и иногда даже неприятные и неожиданные рабочие задания не так сложны, потому что превосходное отношение босса делает каждую работу приемлемой и ты наслаждаешься результатами проделанной работы. Стараешься справиться с каждой задачей и это выходит.

С радостью на работу и с радостью и спокойствием вечером домой.

Спокойные рабочие дни! Между командой нет «тёрок», климат в коллективе спокойный, и все это благодаря хорошему НАЧАЛЬНИКУ! Юри очень мудрый, расчётливый, умелый.

Фирма Järva-Jaani Service OÜ занимается широким спектром сфер. Рабочая область большая. Рабочих мало. В общей сложности у нас в коллективе всего 5 мужчин и 2 женщины (вместе со мной), и нередко сам Юрий работает повсюду. Не имеет значения, что он босс, и на самом деле он должен подчинять себе других и раздавать приказы – все идут рука об руку в нашей компанией. Мы знаем, что у нас есть босс, работодатель, но он один из нас.

Мы уважаем нашего начальника, зная, что он ведущий человек, но с его собственным поведением и отношением. Юри – один из нас, как полагается с его собственным отношением, моделью речи и поведением. Он оставляет такое чувство, что он простой рабочий и мы равны. Сплочённый коллектив!

Я хотела бы, чтоб таких работодателей было больше! Лидер должен быть требовательным, твердым, конкретным, правильным, но он может оставаться человечным и понимающим, как и наш Юри! Я считаю, что такой работодатель достоин 100% награды!

По словам Юри, такая похвала связана с тем, что он сам пережил ситуацию, когда действия начальства и непрофессиональное управление могут вызвать депрессию у рабочих. Поэтому он также знает, что иногда его работников следует поощрять, также каждый маленький комментарий может много значить для сотрудника. Давайте найдем время и похвалим близкого коллегу или того, кто этого достоин. Похвала все еще может быть осуществлена на нашем сайте www.kuldsüda.ee/ru

Кампания также включала множество наград в студии, победителей которой можно найти на странице в Facebook CV-Online Estonia.

 

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top