fbpx
CV.ee tööelublogi

Как эффективно общаться по электронной почте?

unsplash

Эффективная переписка – залог успеха в пострении отношений между несколькими людьми. Мы дадим вам несколько советов для построения более эффективного построения переписки по электронной почте.

Прежде, чем писать электронное письмо, хорошо обдумайте содержание. Письмо должно быть чётким и понятным, а главное – не перегруженным лишней информацией.

“Скорость, которую дает нам Интернет в пересылке информации, — это не главное. Всегда важнее само содержание и умение ценить чужое время.”

Следите за тем, что вы пишете. Соблюдайте политкорректность и помните, что слово – не воробей, а тем более если оно зафиксировано в письме.

Если вы высылаете собеседнику какой-то документ, фотографию или любое другое приложение, напишите маленькое сопроводительное письмо. Ни в коем случае не отправляйте пустое письмо с одним только приложением. Такое письмо может показаться спамом или письмом с вирусным вложением.

Всегда пишите тему письма. Не отправляйте сообщения без темы, так как подобные письма могут легко затерятся в почтовом ящике или могут также показаться спамом.

Никогда не ругайте и не отчитывайте людей по почте. Доказано, что такой метод еще больше усугубляет ситуацию.

Никогда не пишите полностью все электронное послание большими буквами. Помните, что ваше стремление придать важность всему сообщению сразу, выделив абсолютно все большими буквами, неоправданно. В таком случае, вас «собеседник» рискует так и не понять самого важного.

Обязательно проверяйте сообщение до отправки. Наличие орфографических ошибоу или опечаток может сыграть с вами злую шутку. Стоит понимать, что наличие ошибок влияет на ваш имидж в целом. Чем больше ошибок, тем меньше хочется вам отвечать.

Никогда не пишите о чем-то личном в переписке по электронной почте, даже если собеседник – ваша лучшая подруга или друг. Периодически начальство может просматривать рабочие переписки своих подчиненных. Именно по этому не стоит делиться личной информацией, если не хотите потом краснеть перед руководством.

unsplash

Автор советует:

Ни ответа ни привета: что делать, если вам не отвечают на отправленное резюме?

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top