fbpx
CV.ee tööelublogi

Как оправиться от провала?

Проблемы бывают у всех

Мы не идеальны, поэтому рано или поздно наступает момент, когда наши дела катятся в тартарары (как предложенный нами конкурс). Нам грустно, руки опускаются, наступает апатия. Но планета крутится, а жизнь не будет вас ждать. Человек способен на многое, и проблемы должны восприниматься как разнообразие, а не приговор! Так как же не вешать нос и оправиться от провала?

Шаг первый: Загляните в прошлое

В школе мы учим историю, чтобы не повторять ошибок прошлых поколений. Но история это не только войны, революции и перевороты. Даже вчерашний день – это уже история. Сталкивались ли вы с подобной проблемой, или у ваших знакомых есть подобный опыт? Скорее всего решение уже придумано до вас, а вам осталось воплотить его в жизнь.

Шаг второй: Оцените ущерб

Если прошлое вам не помогло, то радуйтесь – вы первооткрыватель. Тем более что было, то было! Ваш провал в прошлом, пора подумать о будущем. Что же вы натворили? Если ничего страшного для будущего не произошло, то просто забудьте. Если же не всё так хорошо, то начните думать, как это исправить.

Планирование

Шаг третий: Начните планировать

Чтобы решить проблему – нужен план. Но сейчас сложно продумать всё наперёд, поэтому следуя мудрости «Главное начать!» – надо придумать первый шаг. Это не только даст начало замечательному плану, но и покажет вам, что не всё безнадёжно.

Шаг четвертый: Приступайте

Сейчас тот случай, когда цель менее важна, чем путь. Пересильте себя и реализуйте ваш план, состоящий пока из одного пункта. Начатые дела кажутся проще, поэтому и проблема потеряет свою серьёзность.

Шаг пятый: Отвлекитесь

Счастье

Кризис прошёл, паника больше не должна наступать. Отвлекитесь, позвоните и поговорите с кем-нибудь. Съешьте что-то любимое, переключитесь на любимое дело. Ваш разум больше не нуждается во встряске, сейчас ему нужен покой, уют и обыденность.

В жизни надо встретиться и с плохим, и с хорошим. Всё можно преодолеть и отказы на собеседовании, и потерю работы, и даже разбитую любимую кружку. Помните, что каждый провал, который вы переживёте, делает вас сильнее.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top