fbpx
CV.ee tööelublogi

Чтобы написать хорошее мотивационное письмо, надо…

Письмо

Если вы ищете работу, то скорее всего пишите мотивационные письма пачками или копируете самое лучшее. И вы большой молодец, если каждое ваше письмо не похоже на предыдущее, но всегда есть куда стремиться. Сегодня мы рассмотрим, на что стоит обратить внимание, при написании мотивационного письма.

Введение

Ставим руки на клавиатуру и пишем: «Я хочу устроиться на предложенную работу потому, что я нашёл её в интернете, и она показалась мне интересной. Я думаю, эта специальность — именно то, что мне нужно». А теперь стираем всё это. Так начинать ни в коем случае нельзя!

Не стоит писать очевидные вещи сразу в начале письма. Логично предполагать, что если человек отправляет мотивационное письмо, то он уже хочет устроиться на эту специальность.

Гораздо лучше с первых строк рассказать о том, что квалифицирует вас, как подходящего кандидата. Почему вы подходите для этой специальности? (Да-да, именно вы подходите для специальности, а не специальность для вас.) То, что вы хотите устроиться на эту работу, мы напишем в самом конце, когда всё необходимое уже сказано.

Если бы кто-то спросил, чем я хочу заниматься в жизни, мой ответ был бы – продажами. Я всегда замечал, что с лёгкостью располагаю к себе людей, так почему бы не использовать это в своей работе?

Пустой лист

Основная часть

В основной части принято писать обоснование вашего выбора. Ваш предыдущий опыт работы и образование, что вы можете привнести нового, что отличает вас от других кандидатов. Но не стоит забываться и перехваливать себя. Оценивайте свои достижения здраво и выбирайте те из них, которые отражают вашу пользу в сфере, куда вы подаёте CV. В конце основной части можете описать свои карьерные и жизненные планы.

Когда закончите, перечитайте то, что вы написали. Проверьте всё ли написано грамотно, и не превратился ли Ваш текст в набор несвязных предложений. Важно, чтобы ваше письмо не только было написано без ошибок, но и чтобы не возникало желание оставить его чтение на середине.

Многие могут похвастаться толстой пачкой дипломов из университетов, я же считаю, что опыт в данной сфере важнее.  У меня уже есть крупные достижения, которые я указал в CV, но я чувствую, что могу больше. Мой кумир Виктор Люстиг – “Человек продавший Эйфелеву башню. Дважды”. И я не остановлюсь совершенствоваться, пока не превзойду его.

Эйфелева башня

Заключение

Вы уже на финишной прямой. Осталось ничего не испортить. Теперь самое время написать, что вы хотите получить предлагаемое место работы и вежливо попрощаться.

Я знаю, что на данное место огромный конкурс. Однако, я убеждён в том, что мои навыки как ничьи другие смогут внести свой вклад в общее дело. С нетерпением ожидаю Вашего (надеюсь, положительного) ответа.

Хорошее мотивационное письмо

Не пренебрегайте мотивационным письмом. Оно может перевесить недостаточный опыт или образование. И не стоит копировать чужие примеры, ведь никто не опишет вас лучше, чем вы сами.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top