fbpx
CV.ee tööelublogi

Слишком сложный совет №4 – Закон Парето

Закон Парето - 20/80

Жизнь и так не слишком лёгкая, а “светлые головы” разных народов напридумывали разных полезных инструментов и не делятся ими. Да ещё и написали их таким сложным языком, что ничего не понятно. Это уже четвёртая статья, где мы постараемся немного менее сложным языком объяснить: как, что и для чего можно использовать, чтобы сделать жизнь немного структурированнее, а может и легче. Ссылки на остальные статьи вы найдёте ниже.

Сколькоже разных законов… Государственные, моральные, законы физики, неожиданный закон Мёрфи, а тут мы ещё с одним. Благо этот закон необязательно соблюдать, можете его проигнорировать, но он может облегчить вашу жизнь в пять раз.

Закон Парето – 20/80

Это не столько закон, сколько некая философия, которая гласит, что за 20% времени – вы выполните 80% работы, а оставшиеся 20% работы – будете выполнять 80% времени. Если так сразу не понятно, то не беспокойтесь, ниже будут примеры. А сейчас давайте разберёмся в причинах:

Факторы. На результат всегда влияют внешние факторы, но только некоторые из них влияют достаточно сильно, чтобы кардинально повлиять на результат. Например вы едете из точки А в точку Б на машине. Факторами являются: скоростное ограничение, пробки, дорожное покрытие, погодные условия, пешеходы, светофоры, реакция водителя, другие пассажиры в машине и много, много других факторов. Если бы всё было идеально – вы бы доехали за час. Где-то вы потратили на минуту больше, объехав яму, где-то ехали на пять километров медленее из-за дождя. Вы собрали все светофоры, что задержало вас ещё на 15 минут. Это всё не так сильно повлияет, как большая пробка, которая может длиться часами (в Эстонии с этим не так плохо, но для примера представьте, что вы в Москве).

АкведукСкрытые факторы. Мы не можем предсказать всего, поэтому обязательно (тут уже виноват закон Мёрфи) что-то случится. Если в предыдущим пункте всё продумать, максимально оптимизировать, то всё равно всплывёт некоторая шероховатость, которая сделает вашу предварительную оценку неточной.

Усилия. Наши усилия часто не приносят желаемого результата. При походе в магазин можно обойтись “забегом” за тем, что нужно, но обычно большая часть времени тратится на бесполезное исследование товаров. С другой стороны – быстрый и организованный “забег” не гарантирует, что не всплывёт скрытый фактор, который заставит вас бежать в магазин по новой. А ведь если бы вы спокойно прошлись по магазину, то каким-то чудом узнали бы об этой необходимости раньше.

Трата времени. Помимо полуполезных временных затрат, есть ещё абсолютно отвлечённые. Человек не способен концентрироваться на одном слишком долго, если его что-либо не отвлечёт, то он сам найдёт, чем отвлечься. Это может быть как рассматриванние пылинки, так и важный телефонный звонок, который со всей своей важностью не поможет дособирать пазл, а ведь именно это и было то, от чего вы отвлеклись.

И это правда работает?

Нет. Точнее это работает, но отношение 20/80 скорее описательное, чем научное. Некоторые действия так или иначе требуют выполнения 100%, поэтому закон Парето там бесполезен. Какие-то действия не подчиняются этому закону, так как незначительные факторы – слишком незначительны, и время можно оценить достаточно точно. Иногда за 20% времени можно выполнить гораздо меньше, чем 80% работы. А если ваша работа сидеть 8 часов на одном месте, то эти показатели двигаются процент в процент. В науке существует аналогичный принцип, который гласит, что «20 % ученых совершают 80 % открытий и создают 80 % изобретений, но это было бы невозможно, если бы не было оставшихся 80 % ученых». Так что иногда никак не избавиться от этих затрав в 80%.

А как же его тогда применять?

Я уже сказал, что закон Парето скорее философия, чем принцип, поэтому то, что в нём есть неточности или противоречия не меняют его пользы для самоорганизации. 20/80 – неточная, но довольно удобная пропорция, чтобы лишний раз не высчитывая погрешностей, получить довольно оправданный парашют.

Вы запланировали уборку. И понимаете, что если ваша цель убрать каждую пылинку в доме, то на это уйдёт слишком много времени. Поэтому если у вас нет такой необходимости, то вы оставите пыль за шкафом, в углу под ковром и в щёлочке между диваном и стенкой (учитывая, что ей питается диванный монстр). Так и получается, что вы потратите 20% времени на уборку 80% пыли. А теперь у вас есть выбор, тратить ещё 80% времени на эти крошечные 20% пыли… Скорее всего не стоит.

ТетрадиА как же жизнь легче в пять раз? Возьмём учёбу. Предположим, что каждая домашняя работа выполененная на пять берёт один час. Вам задали пять предметов. Пять часов домашней работы! А жить то когда? Но можно же выполнить работу и на 4. Это как раз те 80%, на которые должно уйти 20% времени. И в теории уйдёт всего один час. Отличная экономия. Но хуже оценки? Чем-то надо жертвовать, выстраивать тактики, и пренебрегать только теми предметами, которые могут быть выполнены на 4.

Можно перенести данный опыт и на работу. Те задания, которые не требуют выполнения с идеальным результатом, стоит выполнять на 80%. Тогда вы успеете гораздо спокойнее и качественнее выполните обязанности, в которых нет права на снижение в качестве.

Предыдущие Слишком сложные советы: №1 №2 №3

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top