fbpx
CV.ee tööelublogi

Специалист советует: Как оставить о себе хорешее впечатление и как спросить о зарплате

Ekspert soovitab: mil moel jätta töövestlusel hea mulje ja kuidas küsida palka juurde? 3

«Что касается собеседования, то самое главное то, что работу надо действительно хотеть. К сожалению, многие люди случайно приходят на собеседование, они не помнят куда кандидировали или рассматривают это место как план B или даже С. Обычно работадатель это тоже понимает…», – говорит специалист по рабочей среде и управляющий маркетиногом в CV-Online Раин Ресмельдт Уусен.

Поэтому Раин Ресмельдт Уусен советует поинтересоваться о предприятии до собеседования и проанализировать содержание работы – чем вы будете полезны и с чем у вас возникнут проблемы на данной должности. «На интервью будь честным, открытым и не критикуй других. И конечно, не стоит перехваливать себя и оскорблять предыдущего работодателя», – заявил Раин Уусен.

Полезными будут хорошее чувство юмора и умение смеяться над собой. «Обычно спрашивают и о слабых сторонах, будьте к этому готовы. Это хорошая возможномть самоиронично рассказать о себе», – говорит специалист.

Стоит спросить об условиях работы, организации труда, зарплате и возможностях роста. «Изучите место работы, чтобы возникла реалистичная картина того, каким будет ваш вклад в работу, и каких достижений вы сможете добиться. Если компания предлагает бонусы и дополнительные привилегии, то об этом должно быть известно сразу. Также о возможности саморазвития и движение дальше по карьерной лестнице», – пояснил Раин Уусен.

Однако слишком большой интерес к возможностям развития – это скользкая дорожка. «Прежде всего, узнайте об обязанностях на вашей должности, и основываясь на этом узнайте о возможностях двигаться дальше. Слишком сильное сосредоточение на возможностях роста, может показать, что вы не хотите работать на должности, на которую кандидируете», – говорит специалист.

Собеседование – это встреча на равных

Большой ошибкой Ресмельдт Уусен называет то, когда люди приходят на интервью без подготовки. Это касается и работодателей. «Собеседование – это встреча, где у каждого равные права. Ни у кого нет позиции силы. Обе стороны должны проявлять интерес и заранее подготовиться, чтобы понять, смогут ли они сотрудничать», – отмечает он.

Ekspert soovitab: mil moel jätta töövestlusel hea mulje ja kuidas küsida palka juurde?Не стоит бояться спрашивать про зарплату, так как получать деньги за свои труды – естественно. «Многие меняют работу, так как не смогли достичь соглашения с нынешнем работодателем. Поэтому стоит удостовериться, сможет ли предприятие, куда вы идёте устраиваться, выполнить ваши требования. В таких случаях разговор о зарплате может стать отправной точкой для дальнейшего сотрудничества», – размышляет Ресмельдт Уусен.

Если, однако, смена работы связана с желанием развиваться, сменить отрасль или с другими долгосрочными планами, то зарплата часто не является самой решающей. «В этом случае к вопрому о зарплате придёте в рамках обычного собеседования. Если же вопрос о зарплате сильно пугает, то стоит задуматься – почему», – рассуждает специалист.

Просите реалистичную зарплату

Специалист по рабочей среде CV-Online Раин Ресмельдт Уусен говорит, что тем, кто хочет просить повышения зарплаты, подойдут эти же советы. Главное, чтобы разговор о зарплате не становился слишком личным.

Ekspert soovitab: mil moel jätta töövestlusel hea mulje ja kuidas küsida palka juurde? 1«Не надо просить повышения на тех основаниях, что счёт за аренду повысился или ваш ребёнок пошёл в школу. Никто не станет поднимать зарплату работнику, потому что его счёт увеличился», – подчёркивает Ресмельдт Уусен. «Зарплату повышают, потому что ценность работника возросла благодаря полученному в компании опыту. Компетентность такого работника велика и его уход нежелателен». Если ваша зарплата на протяжении долгого времени не менялась, и сейчас ниже зарплаты людей на схожих должностях со схожим опытом работы, то стоит попросить прибавки ссылаясь на то, что уровень жизни стал дороже. «Может случиться так, что работодатель просто не заметил это», – пояснил Уусен.

Что бы получить представление о том, какую прибавку разумно требовать, стоит посетить Palgad.ee. «Исследования показывают, что люди ожидают повышения на 400 – 500 евро. Это довольно большое число по отношению к средней зарплате. Если у вас такое ожидание, то следует обосновать, за что вам должны платить на 400-500 евро больше», – заявляет Раин Уусен. Следует иметь в виду, что повышение заработной платы часто ведёт к новым требованиям и дополнительным обязанностям.

Определенно, не стоит слишком сильно давить: может случиться так, что работодатель начнет искать нового человека, запросы которого будут в разумных пределах. «Ключевые слова – это самоанализ, понимание рынка и навыки общения. Если они у вас есть, то переговоры о зарплате не могут привести к чему-то ужасному», – добавляет специалист.

Зачем держать CV активным?

Ekspert soovitab: mil moel jätta töövestlusel hea mulje ja kuidas küsida palka juurde? 2Раин Ресмельдт Уусен рекомендует держать резюме на CV.ee активным, даже если вы не ищете в этот момент работу.

«Люди не обязательно должны быть недовольны текущей работой. Активное CV даёт возможность выявить проблемы и понять свою ценность», – пояснил Раин Уусен. В таком случае надо время от времени обновлять CV.

По словам Ресмельдта Уусена, специалисты по найму активно ищут кандидатов на разные должности. «Иногда вы работаете в своей компании, вы сосредаточены на ней и не знаете, что на рынке труда для вас есть более подходящее место. Рекрутёры, которые нашли ваше резюме свяжутся с вами, чтобы показать это место», – говорит он.

Источник: Õhtuleht

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top