fbpx
CV.ee tööelublogi

Ричард Брэнсон о том, как создать бизнес без опыта

unsplash

Опыт в сфере, в которой вы открываете своё дело, является обязательным требованием?

“Нисколько, просто создайте что-нибудь особенное” – утверждает Ричард Брэнсон.

«Подумайте с точки зрения потребителя, что бы вы хотели изменить, обратите внимание даже на самые маленькие детали, требующие улучшения. Эти маленькие изменения могут вылиться в грандиозную идею, которая станет основой для настоящего взрывного продукта или услуги», – объясняет основатель Virgin Group.

«Мы изначально поступали очень разумно, открывая совместные предприятия, как и большинство других компаний. Начав с маленького музыкального магазинчика, мы выросли до звукозаписывающего лэйбла со своими студиями звукозаписи. Затем в нашем портфолио появились огромные музыкальные магазины».

«Хоть мы и были поклонниками музыки, мы толком ничего не понимали в этом бизнесе. Но вскоре мы поняли, что это совсем не недостаток. Мы были молодыми и упёртыми, любили делать всё по-своему. И, как это ни странно, в результате наши предприятия процветали»

В самом начале Virgin Records недостаток знания этого бизнеса нивелировался идеей создания крутого музыкального магазина, где покупатель мог часами слушать любимую музыку. Виденье было в том, чтобы относиться к людям не просто как к потребителям.

Такой принцип – отличаться от других – стал центральным и в создании Virgin Atlantic. «Я выбрал такой же подход: я ничего не знал об авиа перелётах, но я летал туда – обратно из Англии в США по делам Virgin Records, и убеждался, что перелёты могли бы стать лучше. Цены были высокими, сервис ужасным», – вспоминает Брэнсон.

И снова, не зная эту отрасль, но с огромным количеством идей по улучшению клиентского сервиса мы открыли Virgin Atlantic и доказали, что вся критика в нашу сторону не имеет почвы.

«Мы добились успеха, потому что мы не просто создали очередную, ещё одну авиакомпанию”

Мы добились успеха, потому что использовали тот же творческий, ориентированный на потребителя подход, как и в нашем музыкальном бизнесе. Мы внедрили всевозможные маленькие улучшения сервиса. Самое крупное из которых было набор в команду членов экипажа, которые были на самом деле добры к пассажирам – деталь, которую наши конкуренты в упор не замечали!»

Так же образовалась и Virgin Mobile, которая впервые позволяла покупать сим-карты без телефона. «Мы были уверены, что сможем улучшить сервис и качество услуг для наших покупателей в Британии, и мы смогли».

Создание бизнес без опыта в выбранной отрасли не должно вас останавливать, всегда есть возможность нанять тех людей, которые этот опыт имеют – объясняет Брэнсон.

«Сегодня, когда мы готовы плыть в “неизведанные воды”, мы стараемся прибегать к помощи руководителей и управленческих команд, которые уже работали в данной сфере и знают, чего стоит избегать. Часто такие люди приходят к нам, покидая компанию-лидера, где их идеи и амбиции были задавлены жёсткой иерархией, ограниченностью и фокусом лишь на конечных показателях прибыли.

Мы ищем людей, которые хотят радикально изменить отрасль. Даём им свободу действий в развитии нашего брэнда, а затем отходим в сторону и наблюдаем за их взлётом. Многие говорят мне о том, что это здорово, что Virgin мыслит нестандартно, выходя за рамки. Люди искренне удивляются, когда я отвечаю, что ни за какие рамки мы не выходим. Границ для нас просто не существует, ведь мы их не закладываем изначально.

Автор советует:

6 советов для тех, кто хочет эффективно работать дома

[poll id=”11″]


Перевод статьи: virgin.com

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top