fbpx
CV.ee tööelublogi

Секреты эстоноземельцев на рабочих местах в 2020 году

Millised on eestlaste kontorisaladused aastal 2020?

В феврале CV-Online Estonia OÜ провела опрос «Kontorisaladused 2020» среди работающих людей, чтобы выяснить, какие секретные действия выполняются в офисных помещениях, но которые не принято обсуждать. В опросе участвовали 495 человек и он проводился во второй раз. Секреты эстоноземельцев на рабочих местах в 2020 году:

Опрос показал, что 19% людей слышат оскорбления на работе. 20% считают, что у них слишком много ежедневных обязанностей. Несмотря на небольшой процент, случаи сексуального домогательства на рабочем удвоились (2% в 2017 году, 4% в 2020 году).

Нарушения требований / правил безопасности остаются практически на том же уровне, как в 2017 году, даже немного лучше. Ежедневно 4% респондентов (5,2% в 2017 году) признаются в нарушении правил работы, а 10% (11% в 2017 году) признаются в том, что они ленивые или чрезмерно поспешные.

Мы также спросили людей, как часто они ходили к холодильнику, чтобы забрать еду своих коллег. Оказалось, что 85% респондентов не берут еду своих коллег и редко шарятся по ящикам (18% людей). В то время как первое делается в случае истинного голода, второе – больше любопытства. Тем не менее, люди немного более склонны к тому, чтобы брать канцелярские товары или рекламные товары. 22% признаются в том, что иногда они берут домой канцелярию из офиса. 4% признались, что брали корпоративные подарки.

В Эстонии потребление алкоголя во время работы немного увеличилось в 2020 году, но больше всего это происходит во время каких-то особых событий (например, в праздничные дни или другие специальные мероприятия). 29% респондентов упомянули эту привычку (24% в 2017 году). 41% респондентов ответили, что им запрещено употреблять алкоголь во время работы, что на 8% меньше, чем в 2017 году.

Эстонцы любят животных и детей, особенно животных. Если в 2017 году 5% людей брали своих животных на работу один или два раза в неделю, то к 2020 году это уже 10%. Кроме того, в этом году почти вдвое больше людей заявили о необходимости видеть животных в офисе (11% в 2017 году, 20% в 2020 году). Основная причина заключается в создании более уютной и свободной от стресса обстановки.

Процент тех, кто берет своих детей на работу также увеличился. Результаты этого года показали, что 20% респондентов видят детей своих коллег на работе один или два раза в неделю (по сравнению с 15% в 2017 году). Прежде всего, это связано с общим увеличением гибкости в работе, обеспечиваемой работодателями.

Привычка спать на работе среди эстонцев все еще довольно мала и несопоставима с тем, что жители юга все еще находят время для сна в обеденный перерыв. Раз в неделю 2% респондентов спят в рабочее время и редко делают это 19% респондентов. Большинство, 74% респондентов, никогда не делали этого.

Лень на работе – это уже совсем другая история. Мы выяснили, что число людей, симулирующих работу один или два раза в неделю, почти в два раза выше, чем в 2017 году, в общей сложности 7% респондентов. 18% людей, как правило, делают это несколько раз в месяц.

Millised on eestlaste kontorisaladused aastal 2020? 1

Сексуальные привычки были схожими в течение двух лет. В целом, этим все также не занимаются в офисе, но 5% респондентов редко делали это со своим коллегой и 4% со своим партнером.

Эстонцы неплохо хранят деловую тайну и, если они говорят, скорее случайно. Таким образом, 7% людей признают, что могут не намеренно поделиться бизнес-секретами.

«В общем можно сказать наполовину шутя, что эстонцы трудолюбивы и честны. Не спят, не крадут и не занимаются сексом на работе. Это может быть немного подавляющим, оскорбительным и возмутительным, но это случается редко, и животные и дети, приходящие в офис, могут оказывать уравновешивающее и повышающее настроение влияние», – прокомментировала Марис Виирес, менеджер по маркетингу CV-Online.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top