fbpx
CV.ee tööelublogi

3 страха новичка: как побороть волнение на новой работе

3 страха новичка: как побороть волнение на новой работе

Первые рабочие дни в новом коллективе — огромный стресс. Как бы вы не скрывали волнение и страх, все понимают, что вам сейчас очень и очень непросто. Ниже мы расскажем, как преодолеть страхи и легко освоиться на новом рабочем месте.

“Я буду лишним! Я буду не у дел!”

«Сложившийся коллектив, свои правила, устав, привычки, шутки, — я буду чувствовать себя лишним». Это один из факторов, который больше всего волнует новичков. Боязнь так и не стать «своим в стае», остаться не вовлеченным в коллективную жизнь и быть одиночкой.Через это все проходили и будут проходить. И тут нет ничего сверхъестественного. Если вы не будете замыкаться в себе, станете сразу знакомиться с новыми людьми, сможете поддерживать беседу и проявите себя профессионалом, проблема уйдет сама собой.В конце концов, дайте себе время, чтобы стать частью коллектива. И совсем скоро вы не заметите, как начнете понимать шутки коллег, участвовать в совместных мероприятиях и фигурировать во всех интересных историях.

“Они все профессионалы и я не справлюсь!”

Еще один ничем не оправданный страх. Ну приехали! Как это вы и не справитесь? Вы прошли собеседование? Наверняка вас выбрали из массы других кандидатов. Наверняка вы оказались лучшим из всех. Значит, в вас верят. Вы же не подведете?

Да, поначалу нужно будет изучить, как устроены процессы в компании, привыкнуть к тамошнему устрою. Но потом вы приметесь за работу и постепенно войдете в колею.

“Меня уволят сразу после испытательного срока!”

Для некоторых каждый день стажировки — как последний. Из-за неуверенности в себе и своих силах вам может казаться, что вас не оценили по достоинству. Что ваши таланты не успели раскрыться, что босс видит только ваши ошибки, что вы допускаете слишком много неточностей и так далее.

Либо наоборот, вам может казаться, что вас не оставят после испытательного срока только потому, что компании это выгодно. Набирать людей на месяц-два и увольнять, чтобы не платить больше. Это и вовсе досадно. С таким настроем вы и сами не захотите оставаться в компании даже после успешного прохождения испытательного срока.

Поэтому забудьте о негативных мыслях. Верьте в себя.

Да, поначалу будет сложно, но если вам понравится компания, коллектив и условия работы, сделайте все, чтобы остаться и забудьте о страхах! Они развеются раньше, чем вы получите свою первую зарплату.

Источник: work.ua

Автор советует:

Как можно отомстить уже бывшему работодателю? Стоит ли?

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top