fbpx
CV.ee tööelublogi

Слишком сложный совет №5 — Хюгге

Котик

Что общего у знаменитого прихолога Зигмунда Фрейда, вашего дома и странного слова Хюгге? Все они так или иначе старательно пытаются погрузить человека в состояние покоя и уюта. Способы погружения в мир спокойствия немного разные, а о преследуюемых целях говорить практически не возможно. Для нас это интересно, так как приходя с работы домой хочется максимально отдохнуть, поэтому сегодня мы посмотрим как создать обстановку максимального комфорта.

Хюгге

Это слово не просто – дизайн интерьера. Эта некое состояние пространства, в котором каждый себя чувствуют уютно, расслаблено и в дружественной обстановке. И в датском, и в норвежском языках «хюгге» означает «форму повседневного единства», «приятные и высоко ценимые повседневные ощущения безопасности, равенства, личной целостности и спонтанного социального потока». Основные правила создания такого хитрого уюта хорошо описаны в книге Майка Викинга “Hygge. Секрет датского счастья”:

Тёплые носочкиСвечи. Датчане уверены, что самый простой способ достичь состояния счастья — зажечь свечи. Теплый приглушенный свет успокаивает и дарит умиротворение. И не скупитесь — зажигайте сразу несколько.

Чашка. Из любимой толстостенной кружки можно не только пить вкусный чай или кофе, о нее можно согревать руки. Можно даже связать “свитерок”, чтобы тактильные ощущения были максимально приятными.

Уютная пижама. Домашняя одежда для хюгге должна быть натуральной, простой и теплой. Обратите внимание на сдельные пижамы кигуруми — они пушистые и невероятно уютные. К тому же они часто выполнены в виде зверушек.

НоскиТеплые и толстые, с этническими узорами — их так любят вязать бабушки в “промышленных масштабах” и дарить своим внукам.

Фотоальбом. Собраться всей семьей и рассматривать старые фотографии или упорядочить альбом — это все способствует ощущению хюгге.

Сладости. Диета и cчастье сочетаются плохо. Побалуйте себя сладостями или проведите вечер на кухне — неторопливо, с удовольствием испеките кексы или пирожки.

Слишком сложный совет №5 — Хюгге 3Горячий шоколад. Приятные теплые какао, чай или кофе согревают не только тело, но и душу. Готовьте их ритуально, в турочке или китайском заварочном чайнике.

Плед. Клетчатый плед уже давно превратился в символ уюта и покоя. Выбирайте максимально комфортный, небольшой и теплый, в который приятно завернуться.

Мягкие игрушки. Сделайте себе уютную норку из подушек в вязаных наволочках и мягких игрушек. Плюшевый зверинец может стать отличной компанией в “день интроверта”, когда не нужно никуда торопиться, а можно посвятить время себе.

Интересные книги. Время читать настоящие бумажные книги: с хрустящими страницами, неповторимым запахом и толстым корешком. Спокойный детектив или дамский роман помогут успокоиться и отдохнуть душой и телом.

Пазлы и игры. Все неспешные занятия с реальными, а не виртуальными вещами, предполагающие общение без гаджетов, приветствуются. Собирайте из кусочков большую картину или играйте в настольную игру.

Книги

По Фрейду

Так почему же я отнёс странную на первый взгляд, научно не доказанную, немного хипстерскую философию к “Слишком сложным советам”? Всё просто! В своё время Фрейд описал идею того, что если надо что-то узнать о человеке, надо создать для него максимально комфортное состояние. Чтобы он расслабился, чувствовал себя защищённым. И для этого как раз и применялись приглушённый свет, мягкая мебель, тепло и уют, любимые вещи или даже игрушки. Если присмотреться, то Фрейд осознал, что такое Хюгге за долго до того, как эта “философия” начала популяризироваться. Анастасия Ратушная, современный практикующий психотерапевт пишет:
С развитием индустриализации к человеку стали относиться как к элементу системы — важны лишь функции, которые он выполняет.
Чуть позже пришел период нарциссизма и престижа: “Зарабатываешь больше, работаешь успешнее других — значит, ты счастлив”.
Сейчас на смену философии “все держать в узде” и работать ради статуса и успеха пришла скандинавская философия (хотя я в ней вижу четкое японское влияние): нужно заземлиться, обратить внимание на себя, на свои чувства и эмоции.
Хюгге — это телесность, возврат в тело. Это ощущение “у меня есть я, и важно то, что я переживаю здесь и сейчас, что чувствуют мои близкие”.
Это возможность позаботиться о себе и своем комфорте, почувствовать себя защищенным и умиротворенным.
Информация взята с www.segodnya.ua
Другие “Слишком сложные советы”: №1 №2 №3 №4

Ответить на опрос, чтобы статьи были всегда вам по нраву: [poll id=”11″]

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top