fbpx
CV.ee tööelublogi

Как задавать тупые вопросы и не казаться тупым?

Как задавать тупые вопросы и не казаться тупым?

Как задавать тупые вопросы и не казаться тупым? В независимости от вашего опыта, вы обязательно столкнетесь с ситуаций, когда вы не сумеете сделать что-то казалось бы очень элементарное. Если вы никогда не пользовались какой-то очень популярной программой программой, то скорее всего вы не совсем понимаете, как ваши коллеги могут использовать ее без особых усилий. Или, к примеру, если вы только что вошли в совершенно незнакомую сферу деятельность, вам все же придется задавать некоторые «глупые» вопросы.

В то время как все будут твердить вам, что вопрос не глупый, вы все равно будете пытаться сформулировать свой вопрос таким образом, чтобы выглядеть как способный и уверенный в себе человек. Так что, если вы держали вопросы в себе, обязательно прочитайте о способах, как задать стратегически правильно их задать.

Сначала понаблюдайте

Иногда вы сможете найти ответ, не задавая вопросов устно, а просто наблюдая. Хорошо, возможно, ваши вопросы не так просты, но вы можете узнать, что вам нужно, немного покопавшись. Не уверены, что ваш менеджер имеет в виду, когда просит вас создать панель мониторинга в SalesForce? Погугли. Даже если вы не найдете пошаговых инструкций, вы, по крайней мере, получите базовые знания и это даст вам хороший старт для того, чтобы попросить ваших коллег рассказать о специфике.

Начните с того, что вы уже знаете

Предполагая, что вы проведете какое-то предварительное исследование или проясните хотя бы часть ответа самостоятельно, теперь вы должны иметь точное представление о конкретной информации, которую вы ищете. Возможно, вы не знаете, как кодируется весь ваш сайт, но вы, по крайней мере, знаете, что ваша компания использует PHP – так что используйте это, чтобы сформулировать свой вопрос. Вместо того, чтобы спрашивать программиста: «А что это за бред?», вы можете спросить: «Я плохо знаком с PHP, но не могли бы вы объяснить элементы новой функции сайта с точки зрения непрофессионала?»

Даже если вы предполагаете, что это не совсем верно, спросив, – «Итак, SalesForce – это инструмент отчетности?»), – вы все равно будете звучать более подготовленными, чем если бы вы спросили с пустым и беспомощным взглядом: «Что такое SalesForce?»

Сделайте твердое предположение

Иногда вопросы могут звучать «глупо» просто потому, что они слишком широки, например: «Что это?» или «Что мне делать?», что может звучать так, будто ты даже не углубился в вопрос перед тем, как спросить. Поэтому, даже если вы абсолютно ничего не знаете о том, как начать работу над проектом, на который ваш менеджер только что назначил, ваш первый вопрос не должен быть таким: «Как мне начать?»

Вместо этого подойдите к этому с предложением или идеей, которые вы уже разработали: «Я подумал, что мог бы начать со сбора данных о трафике за прошедший год, а затем сравнить их с последними данными. Вы согласны или есть лучшее место для старта?»

Или попросите что-то конкретное, что поможет вам достичь большей цели: «Мне нужно связаться со всеми нашими новыми клиентами за последний месяц – есть ли у нас каталог клиентов? Могу ли я получить доступ?»

Даже если ваша идея совершенно не соответствует действительности, вы покажете, что действительно продумали свой вопрос, и предоставите коллеге или руководителю надежную отправную точку, чтобы дать вам немного больше рекомендаций.

Спрашивайте с уверенностью

Самое главное, чтобы задавать глупые вопросы, нужно избегать признания того, что вы думаете, что они глупые. Формулируйте свой вопрос с предположением, что вы уже должны знать ответ (например, «Я знаю, что это такой глупый вопрос, но как мне сделать пост в WordPress?»). Вы звучите гораздо менее глупым, чем если бы вы задали вопрос более простым способом, например: «Можете ли вы рассказать мне о загрузке поста в блог?»

Правда в том, что большинство коллег (по крайней мере, приятных) без колебаний помогут вам, когда вы зададите простой вопрос – даже если он кажется вам глупо-очевидным. Если, конечно, вы не продолжаете задавать один и тот же вопрос снова и снова – или что-то, что вы могли бы легко выяснить с помощью некоторых быстрых исследований.

Независимо от того, как высоко вы поднимаетесь по лестнице, вы никогда не сможете знать абсолютно все. К счастью, если вы зададите «глупый» вопрос, это не приведет к краху вашей карьеры.

Независимо от того, как высоко вы поднимаетесь по лестнице, вы никогда не сможете знать абсолютно все. К счастью, если вы зададите «глупый» вопрос, это не приведет к краху вашей карьеры.

На самом деле, когда вы формулируете их правильно, вы демонстрируете, что вы компетентны и, что более важно, не боитесь спрашивать вопросы, которые нужны вам для выполнения работы.
Теперь вы знаете, как задавать тупые вопросы и не казаться тупым. Желаем удачи!

Автор советует:
4 совета по поиску работы в сфере, в которой у вас нет опыта

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top