fbpx
CV.ee tööelublogi

Слишком сложный совет №3

Слишком сложный совет №3

Так получилось, что некоторым из нас проще даются подсчёты, точные науки и логические головоломки. Другие же преуспевают в социальном мире, в общение и знание языков, популярность. Но каким бы вы человеком не были, то вам всё равно придётся с кем-то договариваться о чём-то. Поэтому в своё время была придумана BATNA.

Что же такое BATNA?

Best alternative to a negotiated agreement.

Наилучшая альтернатива соглашению на переговорах. Перевод на русский не помог сразу вникнуть, что же это такое. BATNA – это козырь в рукаве, это некая планка необходимой высоты, это запасной план.

Где она нужна?

BATNA – модель ведения переговоров. Следовательно, основная её задача как-то упростить достижение необходимой договорённости. Nipila – блог рабочих хитростей и советов по поиску работу, так что и примером будет – собеседование. Вы читали все советы, тренировались и посещаете уже не первое собеседование, и тут заходит вопрос о зарплате. Вы понимаете, что забыли посмотреть на Plgad.ee среднюю зарплату на эту позицию, но вспомнили, что на прошлой работе вам предлагали сумму в 975 евро.

1
EUR

У себя в голове вы создаёте некую планку, что ниже этой суммы я не соглашусь на работу. Тем самым у вас появляется BATNA. Но не говорите этого в лоб. Хороший игрок не раскрывает карты. Собственно поэтому работодатели тихонечко слушают и не развивают эту тему. У них в голове свой запасной план, и раскрывать перед вами карты они не намерены.

Вы говорите желаемую зарплату в 1200 евро. Работодатель записал число, и как чаще всего бывает, ничего не возразил и не удивился. Заставьте его поторговаться, заставьте его приоткрыть свои карты. Скажите, что это наверное больше, чем просят обычно, что помимо зарплаты хотелось бы и остальные плюсы этой работы. А главное, смотрите на его реакцию и внимательно слушайте ответы. Главное не опускайтесь ниже BATNA, и если данный работодатель готов платить больше предыдущего, то запишите себе в голове новую сумму, которая будет вашей BATNA на следующих переговорах.

9999
EUR
Negotiations

Вот такая простая конструкция, которую мы подсознательно и так применяли, но делая что-то осознанно, вы можете сильнее повлиять на результат.

Где же ещё применить BATNA?

Помните, как мы выбирали платье в этой статье? Там мы рассматривали, как из множества разных выбрать одно единственное. Тепaерь же вы можете из одинаковых выбрать самое лучшее. Два одинаковых наряда в разных магазинах, могут иметь разные цены. А висящие на соседних вешалках, платья имеют незначительные различия, но всё же одно лучше. Оно и должно стать вашей BATNA.

DressMaking

Это был очередной совет, где рассказывают о совершенно понятных, но зачем-то так сложно сформулированных, вещах. Помните, что использую такие вещи осознанно, вам проще контролировать и понять себя. С другой стороны, вы можете написать в своё резюме на CV.ee, что хорошо знакомы с этими маркетинговыми моделями и применяете их каждый день.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top