fbpx
CV.ee tööelublogi

Можно ли чувствовать язык

1

Человек обладает пятью способами получать информацию от мира, он способен чувствовать. Мы не записная книжка, мы запоминаем не фактами, а связями и аналогиями. Так как язык это – такая же информация, то и учить его надо, стараясь опираться на каждое из чувств.

Зрение

Исследования утверждают, что от 70% до 90% информации мы усваиваем с помощью глаз. В изучении языка присутствуют 3 аспекта, где ваши глаза необходимый инструмент.

Текст, предложение, слово

Вы ещё не успели прочитать ни слова, но вполне вероятно, вам под силу понять на каком языке текст. Смотря на предложение, попробуйте разделить его на части, откинуть «воду», создать логические цепочки взаимодействий. Прочитав слово, напрягите память, чтобы вспомнить аналогичные ему. Если похож корень, то вы вполне способны понять, о каком объекте идёт речь. Если же корень вам не знаком, то постарайтесь определить его форму, по суффиксам, окончаниям и приставкам.

Визуализация

В нашей голове очень много картинок, они могут быть как настоящими, так и видоизменёными воспоминания. Пользуйтесь этим! Каждый раз, увидев иностранное слово, представьте, как бы оно выглядело. А когда видите предмет, попробуйте назвать как можно больше его иностранных названий.

Мимика

Шпионские сериалы внушили нам, что чтение по губам – невероятно сложный навык. Они правы только наполовину. На родном языке, мы способны угадывать, что сказал человек, только по его губам. А вот на иностранном языке это невероятно сложно, но если вы видите губы собеседника, то его речь воспринимается легче. Пока вы наблюдаете, ваш мозг создаёт новые связи и ассоциации. Будьте внимательны даже к таким мелочам!

Слух

Это чувство стоит на втором месте, по количеству, получаемой из внешнего мира, информации. Но при изучении языка оно стоит на равне, или даже выше, чем зрение.

Чтение

Прислушайтесь к голосу, который звучит в вашей голове, когда вы читаете этот текст, его тембр вас успокаивает, паузы между словами и скорость ровно такие, какие должны быть. Этот голос – идеален. Это ваш «внутренний голос». Даже его можно перестать слушать. Замечали, как при чтении книги вы можете задуматься о чём-то своём и продолжить читать? При этом, что было написано, вспомнить не сможете. Будьте бдительны! Слушайте ваш «внутренний голос» потому, что он старается для вас.

Разговоры

Вокруг нас полно источников иностранной речи. Но чаще всего мы их слышим, но не слушаем. Старайтесь настроить себя так, чтобы чужие слова не становились шумом, а были логичными и последовательными предложениями. Старайтесь делить чужую речь на части и следить за направлением мысли. Будь то, подслушанный в автобусе, разговор или очередная, навязчивая реклама.headphones

Тактильные ощущения

Мы запоминаем не только прикосновения, но и наши движения.

Произношение

Когда произносим слово, наш язык извивается, а зубы бьются друг об друга. В школе, возможно, вас заставляли правильно ставить язык, чтобы произнести «The». Наш мозг опережает нас, он ставит губы трубочкой и мы осознаем, что это слово было с длинной «У». Подобный ассоциативные связи тренируются. Здесь нужна не внимательность, а практика.

Жесты

Когда мы пытаемся описать что-то большое, то раздвигаем руки, а произнося слово гордость, наполняем грудь воздухом. У многих слов нет визуального аналога, зато есть кинестетический. Искусственно создавая такие аналогии (раздвигая руки, приседая и т.п.) мы создадим сильные связи между нейронами. И скорее всего догадаемся, что обозначает слово «suur», после того, как нас потянет широко раздвинуть руки.

Вкус и обоняние

Так как язык описывает, все аспекты нашей жизни, то нос и рецепторы вкуса пригодятся для изучения языка.

Еда

Это неизбежный и приятный аспект нашей жизни. Так почему не учить язык по ней? Заставьте себя, чтобы почувствовав определённый запах, вы могли сказать, чем пахнет на любом изучаемом вами языке. И могли описать еду на вкус любому человеку вокруг. Мы обсуждаем еду, готовим что-то и эти навыки не только тренируют нас, но и активно применимы в реальной жизни.

Воспоминания

Чем пахнет осень? Какой запах в деревне у бабушки? Сложно описать подобные запахи и вкусы, но к этим воспоминаниям вы можете привязать истории связанные с ними. Описать деревню бабушки, как проходит осень в ваших краях. Это позволит освежить эти знания, каждый раз, когда вам встретится определённый вкус или запах.mouth

А если вся эта теория звучит слишком сложно, то участвуйте в кампании CV.ee и Speakly, и учите язык без лишних заморочек.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top