fbpx
CV.ee tööelublogi

Много хочешь – мало получишь

Цель - это маяк.

Много раз мы слышали, что люди, которые ставят перед собой цель – успешнее. Мечтатели могут достичь небывалых высот, или так же небывало упасть с небес на землю. Но в чём же разница между желанием, целью и мечтой? И стоит ли их делить? Давайте разберёмся!

Что общего?

Цель больше всего выделяется среди этих трёх слов, но общего у неё не меньше. Эти три слова обозначают некую точку в будущем, к которой нам необходимо стремиться. Они работают как маяк, к которому мы можем дрейфовать, а можем и плыть на всех парусах. Их выполнение принесёт нам пользу, самоудовлетворение или огромное разочарование. Общее на этом заканчивается, поэтому перейдём к самому интересному – различии.

Откуда они берутся?

Мы уже разбирали, как можно ставить цель. И тут всплывает первое различие!

Цель ставится кем-то! …может быть даже не нами. Она ставится прежде, чем был придуман путь, как её достичь. Прежде, чем были найдены средства для её выполнения. Цель это некий делитель, который нам помогает организовать нашу дорогу к чему-то большему.
Мечта возникает сама по себе! Она заставляет нас двигаться, а не мы пытаемся пересилить себя, чтобы приблизиться к ней. Наши мечты могут быть несбыточными, но мы будем продолжать стремиться к ним. Они могут угасать и вспыхивать новым пламенем, меняться и исчезать. Но наличие мечты нужно не только для того, чтобы делать, но и для того, чтобы жить!Мечта - это нечто большее.
Желание образуется! Можно поспорить с этим утверждением, но мы считаем, что это так. Наши желания образуются, когда есть возможности и потребности. Вы проголодались, почему бы не съесть мороженное? Из десятков тысяч блюд вы выбрали одно. У вас нашлось время и немного лишних денег, вам захотелось посетить аквапарк. Это не было вашей мечтой или целью, для достижения чего-то большего. Вы просто выбрали из всех возможных времяпрепровождений подходящее. Наши желания бывают невыполнимы, как и мечты. В случае желаний, это значит, что наши потребности не совпадают с возможностями. Мы хотим в аквапарк потому, что надо отдохнуть. И деньги есть, и желания, но банально не хватает времени.

Для чего они нужны?

У каждого из “маяков” своё особое место в нашей жизни. Самому не надо придумывать лишних грёз, но желательно просто разделять желание, цель и мечту.

Мечтать не вредно! Мечта – это не прокрастинация, и не удел “Обломова”, весь день лежащего на диване. Мечта это наш главный двигатель, это то ради чего мы стараемся. Поэтому убедитесь, что она у вас есть, а прежде чем принимать решения способные изменить вашу жизнь, подумайте – приблизит ли это к вашей мечте?
Цель это инструмент! И как любым инструментом, ей надо уметь пользоваться. Как выбрать время, откуда взять ресурсы, включая такой редкий как мотивация? Цель нужна для достижения результата, так что и результат, которого вы хотите достигнуть надо выбирать с умом. Ставьте маленькие цели, чтобы достичь мечты!
Будьте осторожны со своими желаниями… 
То, чего мы хотим, не всегда жизненно необходимо. Чаще всего наши желания в разы превосходят возможности. Поэтому научите себя сдерживать. Не дайте желаниям превратиться в цели, которые ни к чему не ведут. Лучше сами выберете те, которые можно превратить в цель ведущую к вашей мечте, именно так решится вопрос с мотивацией. А если чего-то действительно хочется, то мы это из-под земли достанем.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top