fbpx
CV.ee tööelublogi

Кто ты такой? Часть#4: Мерчендайзер

unsplash

В этой серии статей мы расскажем о должностях, которые у всех на слуху, но не все знают и понимают, чем же занимается тот или иной специалист. В прошлой статье вы прочитали о том, кто такой промоутер. В этой же статье мы расскажем вам, кто такой мерчендайзер, сколько он получает и чем занимается.

Кто такой?

Мерчендайзинг (от английского merchandise — товары) дословно переводится как «искусство торговать». По факту это целый комплекс действий, которые проводятся в торговом зале с целью увеличения продаж и активного продвижения различного рода продуктов. Исходя из этого, мерчендайзер – это специалист по продвижению товара в торговых точках розничной торговли.

Эта профессия появилась в 30-е годы ХХ века в США. Американская маркетинговая ассоциация определяет мерчендайзинг как «планирование продвижения правильного товара в правильном количестве в правильное время в правильном месте по правильной цене». Другими словами, для того чтобы покупатель воспринимал предлагаемый товар как «правильный», а значит, нужный, и существует система мерчендайзинга.

Обязанности

В целом у мерчендайзера есть нескоько основных занятий:

  • Выкладка товара в торговой точке. Обеспечение торговых точек, где представлен товар, фирменными рекламоносителями, листовками, специальными плакатами, декоративными элементами с логотипом компании и т. д.
  • Торговое оборудование. Многие компании предлагают магазинам собственные фирменные полочки, стеллажи, полки.
  • Работа с продавцами. Задача мерчендайзера состоит в том, чтобы продавец выгодно представлял именно его товар.
  • В обязанности мерчандайзера входит также контроль наличия товаров на складе, а иногда и отслеживание цен конкурентов.

Кто может стать?

Требования к кандидатам на место мерчандайзера тоже демократичны, но их все-таки больше, чем к промоутеру. Возраст, как правило, — от 20 лет. Желательно наличие высшего образования и знание основ мерчандайзинга. Во многих компаниях обязательным требованием к кандидату является наличие водительских прав и личного автомобиля. В последнее время предпочтение чаще отдают кандидатам-мужчинам, ведь им проще доставлять и разгружать товары и промоматериалы.

Хороший мерчендайзер должен обладать

  • эстетическим чувством
  • азартом
  • смелостью в принятии решений

Сколько получает?

Зарплата мерчендайзера не сильно высока и похвастаться высокой зарплатой сотрудник на такой должности может крайне редко. Заработная плата мерчендайзера колеблется от 800 до 1000 евро.

Работа промоутером и мерчендайзером — это начальная точка карьеры в области продаж. Эти специальности не относится к специальностям, которым человек посвещает всю жизнь. Обычно, поработав некоторое время, люди шагают по карьерной лестнице вверх: в супервайзеры, сотрудники отдела маркетинга или менеджеры по продажам.

 

Автор советует: 

Кто ты такой? Часть#2: Супервайзер

 

 

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top