fbpx
CV.ee tööelublogi

Работай и учись: рассмотрим несколько вариантов получения денег

unsplash

Каждый студент в тот или иной момент задумавается о том, что карманы его пусты – нет денег. И не сильно важно, для чего эти деньги нужны. Захотел ты в кафе с друзьями сходить или купить новый прикид купить – денег нет ни на это, ни на то.

Здорово, когда есть обеспеченные родители, которые готовы помогать тебе во время учебы, а если нет? Если твои родители относятся к числу средних жителей нашей страны и не готовы оплачивать тебе обеды в университете, да и любой твой каприз? Что делать в таком случае? Как известно, выход есть из любой ситуации. Вам стоит устроиться на работу, чтоб обеспечить себе наличие карманных денег.

Неполная занятость

Многие студенты ищут работу с гибким графиком. Чаще всего это работа промоутера, курьера или работника зала в магазине. Но чаще всего данные должности не ассоциируются у студентов с пристижем из-за достаточно низкой оплаты. В основном такая работа пользуется спросом среди студентов первого и второго курсов.

Ночная работа

Наиболее популярные места работы – это места, где каких-то специальных навыков работодатель не требует. Однако, учиться и каждый раз не досыпать – сложно и это может плохо сказаться на вашем здоровье и результатах учебы. На такой работе студенты долго не задерживаются. Однако, если вы учитесь во вторую смену и имеете возможность выспаться после работы – это хороший вариант.

Работа по специальности

Наиболее приятная работа – это работа, которая как-то связана с вашей будущей специальностью. Очень часто случается такое, что работодатель решает оставить практиканта после прохождения им практики в компании. Таким образом работодатель начинет с пониманием относиться к вашей учебе и у него не нужно отпрашиваться на учебу. Он сам понимает, что посещение пар – это приобретение новых навыков, наличие которых в дальнейшем может хорошо сказаться на результатах работы. Да, в самом начале заработная плата у вас будет поменьше, чем у обычного сотрудника, но, поверьте, это того стоит!

Заочное обучение

Для студентов, которые хотят иметь свои деньги на карманные расходы, люди опытные в таком случае могут посоветовать перейти на заочный курс обучения. Мол, в таком случае работа учебе не помешает. Обучение проходит в более удобное время, сессии, чаще всего, не являются проблемой для работодателей. Это лучший выход из положения. Однако, преимущества подобного образования довольно сомнительны. Учась на заочном, вы получите гораздо меньше навыков, поскольку будете читать только материалы и сдавать сессию. Вы не будете коммуницировать с преподователем и однокурсниками, что является большим минусом. Чаще всего после долгих раздумий основная часть студентов идет на очное обучение.

Куда податься?

На этот вопрос каждый студент должен ответить для себя сам. С одной стороны, существует недостаток денег, с другой стороны, в случае трудоустройства, возникнет проблема с постоянным недостатком свободного времени. Сможете жить в таком ритме — здорово и похвально. Желаем вам удачи!

 

Автор советует:
Практика или первый опыт на рынке труда — для кого и зачем?

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top