fbpx
CV.ee tööelublogi

Утро – залог успеха

Утро

Наполеон, Илон Маск, Черчилль… Что объ­еди­ня­ет мно­гих из самых успеш­ных людей в биз­не­се, искус­стве и по­ли­ти­ке? Все они сле­ду­ют осо­бым утрен­ним ри­ту­а­лам. Ре­ше­ния, ко­то­рые вы принима­е­те утром, могут на­стро­ить вас на волну успе­ха и по­мочь де­лать пра­виль­ный выбор в тече­ние всего дня — или се­рьез­но са­бо­ти­ро­вать ваше общее са­мо­чув­ствие.

Откладывания будильника не продлит утро

Когда вы по­ни­ма­е­те, что вполне мо­же­те оста­вать­ся под оде­я­лом еще несколь­ко минут, это все­гда вос­при­ни­ма­ет­ся как по­да­рок — но вне за­ви­си­мо­сти от того, де­ла­е­те вы это вы один, два, или 10 раз, это не на поль­зу ре­жи­му сна ва­ше­го тела. Эти лиш­ние несколь­ко минут не по­мо­га­ют вам лучше от­дох­нуть и легче пе­рей­ти к днев­ным за­да­чам — на самом деле они спо­соб­ству­ют сла­бо­сти и по­вы­шен­ной утом­ля­е­мо­сти.

По­че­му? Нач­нем с того, что если вам при­хо­дит­ся по­ла­гать­ся на бу­диль­ник, это озна­ча­ет, что ваше тело про­сы­па­ет­ся не в есте­ствен­ное для него время. Организм ещё не проснулся, но его уже заставляют вставать и что-то делать.

Те несколь­ко минут сна, ко­то­рые вы да­ри­те себе, нажав кноп­ку на бу­диль­ни­ке, не от­ли­ча­ют­ся высо­ким ка­че­ством. Такая прак­ти­ка может при­ве­сти к инер­ции сна — чув­ству вя­ло­сти и дезориента­ции, ко­то­рое при­хо­дит после про­буж­де­ния от слиш­ком ко­рот­ко­го пе­ри­о­да сна и может длить­ся в те­че­ние несколь­ких часов.

Можно пы­тать­ся при­учить себя под­ни­мать­ся с солн­цем, но для боль­шин­ства из нас это нере­аль­но. Особенно учитывая, что в Эстонии многим приходится вставать до рассвета. Луч­шим ре­ше­ни­ем будет уста­но­вить бу­диль­ник на более позд­нее время, но не пе­ре­во­дить его утром. Зву­чит даже слиш­ком про­сто: вме­сто того чтобы ста­вить бу­диль­ник на 6 часов утра и рас­счи­ты­вать, что в слу­чае чего смо­же­те по­дре­мать еще часок, про­сто по­про­буй­те встать в 7! Вам будет не так тя­же­ло вытащить себя из по­сте­ли, по­то­му что у вас будет лиш­ний час глу­бо­ко­го сна.

ДзенОтложите телефон

7% людей при­вы­ка­ют спать с те­ле­фо­ном под рукой — а это не толь­ко ме­ша­ет быст­ро за­снуть, но и может ис­пор­тить сле­ду­ю­щее утро.

По­тра­тив всего несколь­ко минут на чте­ние но­вост­ных лент, про­вер­ку по­след­них со­об­ще­ний и разбор ра­бо­чей почты за­дол­го до того, как нач­нет­ся ваш ра­бо­чий день, вы мо­же­те вы­звать рост тревож­но­сти и по­ни­зить свою спо­соб­ность к кон­цен­тра­ции.

Если пер­вым делом с утра вы про­ве­ря­е­те элек­трон­ную почту, это озна­ча­ет, что у вас нет «чет­ко­го пе­реч­ня при­о­ри­те­тов», и вы ско­рее увяз­не­те в ра­бо­те, чем успе­е­те сде­лать что-то, чего вам действи­тель­но хо­те­лось бы. Вме­сто того, чтобы по­свя­тить неко­то­рое время пла­ни­ро­ва­нию спис­ка дел, вы сходу по­гру­жа­е­тесь в ра­бо­ту —и это толь­ко де­ла­ет день более ха­о­тич­ным.

Вме­сто того чтобы ис­поль­зо­вать пер­вые мгно­ве­ния бодр­ство­ва­ния на про­смотр Instagram, потрать­те хотя бы 10 минут на то, чтобы по­ды­шать и по­ме­ди­ти­ро­вать. На­уч­ные ис­сле­до­ва­ния пока­зы­ва­ют, что ре­гу­ляр­ная ме­ди­та­ция может по­ни­зить уро­вень тре­вож­но­сти, улуч­шить способность к кон­цен­тра­ции и со­еди­не­нию фак­тов в еди­ную кар­ти­ну, и в целом по­мо­га­ет смотреть на жизнь в по­зи­тив­ном ключе.

ЗавтракПозавтракайте

Может по­ка­зать­ся, что это непло­хая идея — за­ме­нить кашу, хло­пья или тост на кофе, чтобы взбодрить­ся и со­кра­тить ко­ли­че­ство по­треб­ля­е­мых ка­ло­рий, но если ваша цель — из­ба­вить­ся от лиш­не­го веса, такая прак­ти­ка может при­ве­сти к диа­мет­раль­но про­ти­во­по­лож­но­му ре­зуль­та­ту.

И вовсе не по той при­чине, о ко­то­рой вы ду­ма­е­те — во­пре­ки рас­про­стра­нен­но­му мне­нию, зав­трак не под­сте­ги­ва­ет ваш ме­та­бо­лизм. Ис­сле­до­ва­ния по­ка­зы­ва­ют, что люди, ко­то­рые про­пус­ка­ют завтрак, сжи­га­ют за день столь­ко же ка­ло­рий, сколь­ко и те, кто им не пре­не­бре­га­ет. Более того, кофе дей­стви­тель­но уско­ря­ет обмен ве­ществ.

Нет ни­че­го пло­хо­го в утрен­нем кофе, про­сто убе­ди­тесь, что обес­пе­чи­ва­е­те телу и немно­го топлива. По­дой­дет про­те­и­но­вый кок­тейль, пи­та­тель­ный ба­тон­чик или даже кусок хлеба из пророс­ше­го зерна с мин­даль­ным мас­лом — все это от­но­си­тель­но низ­ко­ка­ло­рий­ные ва­ри­ан­ты, и в них до­статоч­но мак­ро­эле­мен­тов, чтобы обес­пе­чить вас энер­ги­ей и за­щи­тить от стрес­са.

Источник информации

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top