fbpx
CV.ee tööelublogi

Как всё успеть, если времени совсем нет? 3 совета

unsplash

Мы живем в эпоху вечно куда-то бегущих людей. Дедлайны, стрессы, встречи, корпоративы и, как результат, никто ничего не успевает, потому что нет времени. Что с этим делать и куда бежать за помощью? Давайте разберемся.

“Если вы все успеваете вовремя, у вас хватает времени на семью и хобби, вы не страдаете от бессонниц и не ночуете на работе, значит, с вами что-то не так. Или вы просто мало работаете. Или вы даже не представляете, что такое «горит проект». Ну или вы умеете повелевать временем, не иначе. А это уже, простите, фантастика какая-то. Так что, лучше как все — в постоянном аврале, и спешке, зато сразу видно — человек работает!”

У вас нет времени, потому что вы не знаете, что делать

Вы поймете, что у вас не так уж и много дел, если распишите наперед, что вам нужно сделать. Сваленые в огромную кучу дела сами себя не сделают, а будут только накапливаться, поэтому распланируйте себе неделю и сразу целый месяц. Вам нужно написать отчет, сводить кота на прививку, ребенка записать на рисование, закончить рабочий отчет, а еще и на собрание сходить. Времени нет совсем! Или всё же есть?

Вы не умеете планировать

Поверьте, время у вас есть, просто стоит научиться его планировать. Заведите ежедневник. Начните с вечера распределять время на следующий день. Распределите все задания по времени – утром тренировка, потом завтрак в кафе, затем работа( распишите, что и когда вы будете делать), потом прогулка с собакой или ребенком, ужин, полчаса на чтение или вязание и под конец сон. Попробуйте недельку пожить по планы и вы увидите, насколько эффективно это работает.

Вы не умеете отеделять важное от маловажного

У вас все еще нет времени? Тогда стоит ответить себе на несколько вопросов. Во сколько вы спать ложитесь? А встаете? А что делаете по пути на работу или учебу? А на что тратите свой обеденный час? Если после работы вы просто сидите перед телевизором, а с утра смотрите в автобусе в окно, может, стоить задуматься, на что уходят ценные минуты и часы.

“Выдохните. Не гонитесь за всем и вся. Иногда можно и отдохнуть. В самом прямом смысле этого слова. Просто посидеть в тишине (даже без книжки) и подумать. Не стоит ругать себя за то, что в сутки не вмещаются все-все ваши планы. Иначе рискуете перегореть, а тогда уже никакой план не поможет!”

 

Автор советует:

Как не выгореть на работе? 5 рабочих способов


Цитаты: work.ua

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top