fbpx
CV.ee tööelublogi

Игры – это самый мощный процесс обучения, который придумала эволюция

Марио, Йоши, Луиджи

Каждый день мы можем научиться чему-то новому, а чем больше мы умеем, тем полезнее мы будем. Показывая свою полезность, вы гарантируете себе хорошее место работы, следовательно – успешное будущее. Но учёба это не только зубрёжка или монотонное штудирование учебников. Не сложно догадаться, что игра с самого начала своего появления была одной из форм обучения, как у людей, так и у животных. Котята игриво нападают на своих родителей, а их заботливые мама и папа подыгрывают им. Так и у людей, играя с ребёнком, вы постоянно учите его чему-то. Но обучение с играми не заканчивается со взрослением, и сейчас для этого есть отдельный термин – эдьютеймент.

Обучение + Развлечение = Эдьютеймент

Действительно этот термин появился от двух английских слов (education + entertainment), и с этими словами в нём вложен большой смысл. Получить ряд навыков, знаний или умений достигая внутриигровых целей или получая удовольствие от игры. Человек, который по своей воле или по воле случая стал участником игрового обучения, не ставит цель выучить что-то, он пытается быть хорошим игроком, стремится к личной победе, хочет привести свою команду к успеху, пытается делать так, чтобы ему и окружающим было интересно. Тем самым он концентрируется на внешнем успехе, что как доказали учёные – ведёт к большей пользе. Но где найти этот эдьютейтмент? Он вокруг вас! Почти любая игра, может стать основой для развития навыков. Сейчас мы приведём несколько примеров.

Настольные и карточные игры

Многие из этих игр направлены на развитие социальных навыков, но есть и такие, которые могут дать вам общее представление о статистике, или же научить вас критически оценивать ваши ресурсы.

Activity и Alias

Это игры аналогичные “Шляпе”, “Крокодилу” и в некотором роде шарадам. Ваша цель объяснять слова, которые написаны на карточках, соблюдая определённые условия (чаще всего нельзя называть однокоренные слова, но иногда нельзя говорить вовсе). Что же полезного от этих игр?
Налаживание контакта во время игры. Те кто играют в эту игру в одной и тойже компании, уже понимают друг друга с полуслова. А теперь представьте, что все на вашей работе не бояться быть непонятыми, могут быстро и ёмко донести мысль, а главное понимать вас без лишних разъяснений. А всего-то надо иногда собираться играть.
Практика языка. Любимая отговорка изучающих язык – нехватка практики. Но что вам мешает попробовать поиграть в эту игру на другом языке. Она продаётся на английском, русском, эстонском и других языках. Если боитесь не справиться, то есть варианты “Junior”, с которым вам должно быть стыдно не справиться.

Монополия и Catan (Колонизаторы)

МонополияГоворят не играй в Монополию с друзьями, а то потеряешь и друзей, и время. Думаю, что её правила достаточно известны, добавлю только то, что если ограничить количество ходов, тогда бесконечный марафон превратится в напряжённый спринт, где каждое ваше решение на вес золота. Колонизаторы же иная игра, в ней всё тоже сводится к броску кубиков и принятию решений. Главное отличие в ней, что надо знать, как работает теория вероятностей. На двух игральных кубиках вероятность того, что выпадет 7 очков около 20%, а это в шесть раз больше, чем выпадение 2 очков или 12 очков. Эти игры могут научить:
Решать конфликты. Эти игры настроены на сталкиванние интересов игроков. Вы не можете быть милы всем, и при этом с выгодой для себя. Это научит делить вас игру и отношение с людьми и при возможности вы перенесёте эти знания на рабочую среду.
Ценить ресурсы. И речь идёт не только об внутриигровых ресурсах, правильное распределение которых приведёт вам к победе. Ваш главный ресурс – время. Эти настольные игры берут немало часов, и если вы смогли выкраить для них вечер, то вы очень способный к самоорганизации человек.

Карты “Карьера”

У нас тоже есть своя карточная игра. В ней собраны вопросы, на которые хорошо бы знать ответ каждому, кто собрался идти на собеседование. Зовите друзей и пусть они устроят вас допрос с пристравтием, тогда вы точно будете знать, как бы вы поступили в той или иной ситуации, что очень поможет при разговоре с работодателем.Карточкая игра

Компьютерные игры

Сколько нервов потрачено на распри между теми, кто считает компьютерные игры злом, и теми, кто не видит в них ничего плохого. Правда в том, что всё хорошо в меру, и даже лекарства в больших дозах – яды. Но сегодня мы нацелены на эдьютеймент.

Игры от Microsoft

ПасьянсВ операционных системах (ОС) Windows были встроены игры. Компьютерные мыши активно не использовались, и управлялись программы путём ввода текстовых команд. Тогда Microsoft решила добавить пасьянс “Косынка”. В эту игру было удобнее и быстрее играть мышью, и люди играли в неё (а что ещё делать без интернета и других игр, не работать же). Тем самым, люди научились управлять мышью. Следующая ОС ввела возможность контекстного нажатия мышью. Этому обучал “Сапёр”. Нажатие на одно и тоже место на экране давало разный результат, что было не очевидно для пользователей того времени (Какие же люди были “другие”). Затем в пасьясах стала возможность перетаскивать карты, что отражало возможность это делать с “окнами” в ОС. Тем, кто не знает, каким был интерфейс до мышек, сложно понять зачем это было сделано, но то, что сейчас мы пользуемся ими, показывает упешность данного эдьютеймента.

Minecraft и SimCity

Эти игры так называемые “песочницы”, игрок может создать то, что посчитает нужным. Ещё их объединяет то, что они используются в некоторых школах европы для раскрытия способностей к креативу и для симуляции глобальных проблем. В SimCity ученикам предлагают создать город в условиях загрезнения планеты и иссякающих земельных ресурсов, тем самым не только заставляют задуматься о проблемах человечества, но и попробовать самому найти решение. Minecraft скорее для урока рисования, в нём вы можете создать скульптуру, строение, целый город, страну или даже мир, но для этого вам понадобится ставить блок за блоком. Что развивает фантазию, кропотливость и последовательность.Minecraft

Мобильные игры

Как нам повезло застать рассвет эпохи технологий. Сложнейшие устройства с огромными возможностями, одного такого хватило бы для расшифровки кода энигмы в кротчайший срок, и они лежат в наших карманах. И что мы с ними делаем? Листаем ленту FB, Инстаграма или играем? На современные телефоны десятки тысяч приложений, некоторые обучающие, другие совершенно глупые. Есть игры, которые ничем не отличаются от компьютерных, но есть и интересные для сегодняшней темы. Например LifeRPG. Оно превратит ваши ежидневные рутинные дела в игру. Помыли посуду – заработали опыт, отжались или подтянулись 10 раз – прокачали характеристику “здоровье”. Намного проще делать что-то, когда ты за это что-то получаешь. Так можно и обучаться и выполнять работу, тем более, что это организует и разнообразит серые будни.

Не важно, как вы развиваетесь. Главное, что вы это делаете. И чем больше вы будете работать над собой тем проще вам будет в жизни и при поиске работы. И если вам интересны статьи подобного плана, то предлагаю ответить на опрос на Nipila или написать в комментариях, чтобы мы могли подбирать материал интересный читателям.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top