fbpx
CV.ee tööelublogi

Как не быть пешкой у начальства?

Шахматы

В психологии управления есть три понятия: сила, Влияние, власть.
Сила – некий ресурс: деньги, оружие, возможность принимать решения и т.п.
Власть – право применить “силу”.
Влияние – это возможность, не имея власти, изменить ситуацию в свою пользу.
В этой статье мы рассмотрим, какую силу может применить работник, чтобы облегчить свою жизнь.

У вашего начальника есть сила должности и власть её применить. Он может уволить вас, лишить премии, давать вам самую сложную работу, или наоборот повысить, выдать премию, подобрать работу по вашему желанию. Вы же можете только влиять, добиваясь благополучного решения, или избегая невыгодной вам ситуации. Но чтобы влиять эффективно, вам также необходима сила.

Сила личности

Из всех ресурсов, которые мы могли бы применить, только один всегда с нами – наши личные качества. Мы можем нравиться другим людям, интересоваться не только своими, но и чужими интересами. Дружеские отношения, общие интересы – это приятное и полезное дополнение к работе для всех. И никто не захочет их терять, поэтому воспринимая начальника как врага – вы делаете себе только хуже.

Сила уникальности

Мишки гаммиДля всех самый дорогой ресурс – время. И организация не захочет его терять, потому что для неё “Время – деньги”. Если вы знаете, что никто не сделает вашу работу за вас, то вы можете повлиять на решения начальства. На поиски замены уйдёт гораздо больше времени, от чего затраты компании будут намного выше, чем при удовлетворении ваших прихотей. Более того, напомнив, что вы неповторимо полезны, начальство само будет искать способы удержать вас на месте.

Сила профессионала

ПрофессионалНедавно в статье “3 самые раздражающие ошибки работодателей” мы уже рассматривали, что неосведомлённость начальства в сфере деятельности фирмы играет злую шутку. Но для знающего работника – это возможность постоянно наставлять своё начальство. Быть заметным и привносить видимый вклад очень полезно, ведь именно по наглядному результату судят работников. Главное помните, чтобы вас считали профессионалом – ведите себя как профессионал. У вас больше опыта в этом деле? Так не прячьте его.

Сила коллектива

Общие усилияНо что же делать, когда надо что-то менять, а вы неуникальны и пока только растёте в направлении профессионала, а начальство отгородилось железным занавесом? Тогда надо объединять силы с другими. Самый яркий пример это забастовки. Как и в случае с уникальным работником – организация потеряет намного больше от споров с вами, чем от мирного соглашения. Но это не единственный способ. Коллективные решения, обращения к непрямому, вышестоящему начальству могут не только помочь в трудной ситуации с вашим боссом, но и показать, что ваш коллектив сплочён.

Сила документов

Не стоит забывать, что устраиваясь на работу, вы подписали договор. И в нём не только ваши обязанности, но и ряд прав, которые вы можете требовать. Договор официальный документ, поэтому этот пункт стоит особняком. У вас есть ВЛАСТЬ пользоваться договором. Перечитайте его! Вы сможете отказываться от нежелательных переработок, в полной мере получать перерывы. Скромность – это хорошо, но своё надо брать сполна, подробнее о грани между скромностью и наглостью в этой статье.Документы

Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю!” – утверждал Архимед. Так и с влиянием, главное найдите необходимую силу и тогда всё будет в ваших руках. Сейчас вы можете повлиять на будущие статьи на Nipila, ответив на простой вопрос: [poll id=”11″]

Если хотите получить полезную информацию о поиске работы, составлении CV и других полезных мелочах, то приходите 08.11.2018 в Maardu Vaba Aja Keskus (Keemikute 12b).
Больше информации и регистрация.

 

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top