fbpx
CV.ee tööelublogi

Как не зайти слишком далеко при составлении CV?

unsplash

Резюме – это тот инструмент, благодаря которому вы можете дать о себе первое впечатление. Некорректное или переполненное CV не будет выгодно выделять вас среди других кандидатов, а наоборот заставит рекрутера убрать ваше резюме в пыльный ящик. Как не перестараться при составлении CV и что НЕ стоит добавлять в идеальное резюме?

Базовые навыки

Подумайте, стоит ли добавлять в резюме знание испанского языка, если вы знаете его на начальном уровне. Вы опытный пользователь компьютера, MS Office (Word, Exсel, Outlook), у вас есть навыки работы с интернетом (Internet Explorer, Edge, Google Chrome, Mozilla Firefox и тд). Уже включили эти, безусловно полезные, навыки в своё резюме?. А зря, они не превознесут вас в глазах работодателя или специалиста по найму. В век информационных технологий они стали нормой для любого человека.

Аббревиатуры и профессиональная лексика

Все мы ленимся и часто используем сокращения и аббревиатуры, но не стоит лениться при составлении документа, который в последствии может принести вам работу и деньги. Избавьтесь от всех аббревиатур и сокращений, в вашем резюме все должно быть ясно и четко. Естественно, хочется козырнуть профессиональными знаниями или вы просто неосознанно прибегаете к специфический лексике, так прочно врезавшейся в мозг за долгие годы работы. Но не перестарайтесь, чтобы специалисту по найму не пришлось расшифровывать каждое предложение, чтобы убедиться, не упускает ли он суперкандидата.

Вода, вода и еще раз вода

Не стоит слишком подробно описывать свои достижения. Длиннющие резюме не нравятся специалистам по найму и вызывают негативные эмоции. Ваше резюме — это маркетинговый документ, а не автобиография. Не нужно подробно описывать каждую должность, которую вы когда-либо занимали. Если вы чем-то занимали 20 лет назад, то об этом не обязательно знать работодателю.

“Так, составляя роман о себе, можно опустить информацию об участии в школьных олимпиадах (особенно если вам уже за 25), незначительных летних стажировках или многочисленных хобби. Оставьте резюме сфокусированным и уделяйте внимание тем навыкам, которые актуальны для конкретной вакансии: если вы претендуете на позицию менеджера по продажам, то убедите работодателя в том, что вы хороший продажник. А об остальных своих заслугах упомяните на собеседовании.”

Автор советует:

Основатель портала Virgin о совмещении работы и личной жизни

[poll id=”11″]

 

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top