fbpx
CV.ee tööelublogi

А вы смогли бы каждый день тратить 50000 евро с пользой?

Деньги

Представьте, что каждый день вам дают возможность потратить 50000€. Но с таким условием, что вы не сможете их копить. В конце дня всё, что осталось пропадёт. А купленные вещи, по принципу “собаки на сене” – будут напоминать вам о том, как невдумчиво вы тратите деньги. Многих не остановит это условие, ведь каждый новый день – это новые 50 тысяч. Зачем заморачиваться о вчерашним? А что если мы говорим не о деньгах? Что если я скажу, что каждый день вам даётся ресурс, который многие бездумно тратят… 86400 секунд. Именно столько секунд в сутках и их надо тратить с пользой.

Как оценить время?

ВремяВаше время ценно настолько, насколько в данный момент ценны вы. Допустим вы врач, и вам непосчасливилось стать свидетелем аварии. Ваши навыки качественно оказывать первую помощь незаменимы в этой ситуации, поэтому каждая ваша секунда в этот момент возможно стоит чьей-то жизни, а жизнь как известно безценна.
А теперь вы тот же врач, но уже отдыхаете дома. Вы педантичны, поэтому все домашнии дела сделаны, а про отложенные дела и речи быть не может. Поэтому вы спокойно сидите и ничего не делаете. Со спокойной душой, ведь это не прокрастинация, а заслуженный отдых. Ваши секунды всё ещё ценны, ведь отдохнувший – вы вернётесь к делам полным сил.
Предположим, что “другой” вы в тоже время сидит и ничего не делает. Но где-то там неубранная квартира, недоученный язык, изучение которого вы отложили в долгий ящик, неотвеченные письма или того хуже – работа. Такие секунды ничего не стоят. Представьте как перед сном сжигают пачки денег соответсвующие количеству секунд, которые вы потратили зря.

Как не тратить время?

Я согласен, что нельзя каждую секунду быть полезным, но от вас этого никто и не ждёт.

  • Вместо пятнадцати минутного “залипания” в стену – смените род деятельности. На самом деле это помогает отдохнуть больше, чем ничего не делание.
  • Храните список дел, который вы бы хотели выполнить. Он вам поможет в моменты, когда вы не знаете чем заняться.
  • Спросите себя перед сном “Что полезного я сегодня сделал и что мог бы сделать ешё?”.
  • Составьте список занятий, которые не занимают много времени и могут выполняться постоянно или постепенно. Звонок родителям, чтение книги (не забудьте взять её с собой), проверка деловой почты, планировие завтрашнего дня или учёба чему-нибудь. Такие дела нужны, чтобы заполняь паузы, в которые вы ничего полезнее сделать не можете. Поездки в автобусе, необходимость отвлечься, ожидания вечно опаздывающего друга.

Книга

Были ли ценны те секунды, которые ушли на прочтение этой статьи? Не знаю. Если за вашей спиной нет невыполненной работы, пожара или недомытой посуды, тогда смело считайте, что потратили время на самообразование.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top