fbpx
CV.ee tööelublogi

3 мифа, которые крутятся вокруг секретарей

unsplash

Как известно, секретарь – правая рука босса, без которой начальник чувствует себя беспомощным, в каком-то смысле. Секретарь приходит на работу раньше начальства, а уходит позже. Он знает о всех встречах руководства, даже о секретных. Тем не менее, в отношении этой профессии существует немало мифов, которые, скажем так, несколько преуменьшают ее значение и престиж.

Миф 1.  Секретарь — сугубо женская профессия. Мужчины не занимают подобные должности.

Действительно, секретарями работают в основном женщины. Объяснить это можно тем, что в эмоциональном плане дамы более гибки, им легче подстроится под настроение и характер шефа, уладить какие-либо конфликты, где-то промолчать и т.д. К тому же женщины умеют сделать более комфортным кабинет и придать уютно-деловой стиль офису, что немаловажно и для работы компании. Мужчины тоже вполне способны справиться с работой секретаря, тем более, что многие крупные фирмы, точнее их боссы, предпочитают брать на эту должность именно представителей сильной половины человечества, даже переименовав ее на «помощник руководителя».

Миф 2. Секретарь – очень легкая профессия. В его обязанности входит всего делать кофе, подавать документы на подпись начальнику и отвечать на телефонные звонки.

Начнем с того, что секретарь – это, прежде всего, эмоционально выматывающая работа. Даже если дел у секретаря не так много (хотя такое случается крайне редко, частенько его нагружают функциями офис-менеджера, кадровика и т. д), на него возлагается «священная» обязанность «лелеять» шефа. А у боса может быть, например, плохое настроение, и первым под «горячую» руку попадает именно секретарь, принимающий на себя основной удар начальственного гнева. К тому же хороший секретарь должен улавливать малейшие оттенки настроения шефа и желательно предотвращать возможную «бурю».

Кроме того, секретарь должен уметь находить общий язык и с коллективом, налаживая со всеми ровные, деловые отношения, ни в коем случае никого не выделяя. Почему? Потому что секретарь – это своего рода связующее звено между директоратом и коллективом, его отношение к кому-либо, приязненное или нет, будет отождествляться с отношением руководства к этому сотруднику. Поэтому секретарю не рекомендуется заводить дружбу или враждовать с кем-либо на работе.

Миф 3. Секретарю не нужно образование. Им может стать любой желающий.

Да, и в правду, чтобы работать секретарем, не обязательно иметь высшее образование, иногда достаточно окончить специализированные курсы или получить диплом об окончании колледжа, техникума, где преподают делопроизводство. Однако психологи утверждают, что ум человека — не только всем известный показатель IQ, но и так называемым «эмоциональный интеллект».

Хороший секретарь имеет очень высокий уровень «эмоционального интеллекта», они прекрасно разбирается в людях, весьма тактичны и ответственны. Согласитесь, при всем желании такого человека «неумным» назвать нельзя.

Автор советует:

3 типа кандидатов, которых скорее всего не возьмут на работу

[poll id=”11″]


Инфо: prof.sadu-kz.com

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top