fbpx
CV.ee tööelublogi

Как позаботиться о своем здоровье на сидячей работе?

Kuidas istuval töökohal oma tervise eest hoolitseda?

Работа в сидячем положении – это серьезный риск для здоровья, который многие люди упускают из виду. Как позаботиться о своем здоровье на сидячей работе?

Находиться в одном положении и мало двигаться, может быть нанести вред даже тем, кто находится в хорошей физической форме. Прибавка в весе после получения работы в офисе не сюрприз, поэтому стоит придерживаться некоторых принципов, чтобы сохранять ваше здоровье на протяжении многих лет.

Сиди в правильном положении

Неправильное положение тела во время сидения в течение многих лет может привести к проблемам со спиной, запястьями и шеей. Прежде всего убедитесь, что при работе за компьютером экран был на уровне глаз, а также положение рук должно быть правильным. Стоит обратить внимание и на своё положение сидя и, возможно, попросить/приобрести кресло, которое поддерживает спину сзади и в правильном положении.

В последние годы популярность работы стоя растет, поскольку все больше и больше людей считают, что постоянное сидение плохо влияет на тело.

Не пропускайте приемы пищи

Сидячий образ жизни и нездоровое питание часто идут рука об руку. В офисе легко войти в рутину ежедневных приемов пищи и обедов, а в следствии начать потреблять больше обычного количества кофе и нездоровых закусок.

Хотя у всех разные предпочтения, всегда стоит кушать что-нибудь по утрам, чтобы ускорить ваш метаболизм. Вместо того, чтобы тратить деньги на обеденные предложения, вы можете взять с собой полезный обед из дома. В большинстве случаев этот вариант гораздо дешевле.

Частые перерывы на кофе можно заменить обычной водой, а вместо печенья и других сладких закусок на кухне можно хранить свежие овощи и фрукты.

Перекусы фруктами или овощами помогут вам чувствовать себя бодрым, а ваше тело поблагодарит вас.

Двигайтесь

Сидение более 45-60 минут подряд ни на кого не влияет хорошо, поэтому рекомендуется делать регулярные перерывы в течение рабочего дня. Вместо того, чтобы сидеть, встаньте и сделайте легкую прогулку.

Еще лучше время от времени делать небольшие упражнения или растягиваться, чтобы улучшить кровообращение и расшевелить мышцы. Кроме того это может помочь освежить вам свои мысли.

Отводи взгляд от экрана

Хотя этот совет может показаться немного странным, но вы очень сильно устанете, если будете смотреть все время в одну точку. По этой причине вы должны делать регулярные перерывы, во время которых вы отрываетесь от экрана хотя бы на минуту. Предпочтительно, чтобы во время перерывов вы смотрели куда-то вдаль, например, из окна, чтобы глаза отдохнули.

Больше времени проводи на свежем воздухе

Попробуйте совершить небольшую прогулку во время обеденного перерыва или найдите способ больше ходить по дороге на работу и обратно.

Этот пункт особенно актуален для тех, кто ездит на машине, но находиться на улице – важная вещь для всех, кто находится в помещении большую часть дня. Многие люди, работающие в офисе, пренебрегают нахождением на улице.

Помимо сонливости, постоянное пребывание в помещении может вызывать различные аллергии, поэтому лучше первым делом подумать о своем транспортном средстве – возможно, хотя бы одну поездку в день можно совершить пешком или на велосипеде. В теплое время года полезно держать окна открытыми и проветривать помещения.

Почему стоит держать своё CV активным?
cv.ee

Автор советует:
5 вопросов, которые чаще всего задают во время интервью по телефону. Часть 1

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top