fbpx
CV.ee tööelublogi

Зачем нанимать поколение снежинок в свою компанию?

Miks tasub värvata enda ettevõttesse lumehelbekesi? 2

Рынок труда в течение некоторого времени находился в состоянии, когда было огромной проблемой привлечь хороших кандидатов. Другими словами, многие “пчелки” уже заняты другой работой. Как портал рабочих вакансий и центр найма, мы видим в CV.ee, что часто сами работодатели не совсем уверены, что нужно компании. Это выражается в неясных объявлениях о работе, таких как поиск нескольких вакансий в одной или отсутствие точного определения, нужен ли менеджер или специалист. В то же время, есть амбициозные молодые люди, которые хотят добиться успеха на рынке труда, но их обучение и развитие дорого обходятся Зачем вкладывать свои собственные ресурсы в набор людей поколения Z? Зачем нанимать поколение снежинок в свою компанию?

В LinkedIn распространяется здоровская и успешная история о поиске одного кандидата Z-поколения:

«Мы только что наняли представителя Z-поколения без предыдущего опыта работы. Мы выбрали его, потому что: кандидат пришел на собеседование на 10 минут раньше (respect!), правильно произнес мое имя, сильно пожал мне руку, был прилично одет и даже принес на интервью свое собственное CV на бумаге (хотя я не требовал).

Кандидат улыбался на протяжении всего интервью, поддерживал связь со мной и был честен по поводу отсутствия опыта работы (и мы ценим честность в нашей компании). Он задал вопросы и показал, что хочет развиваться сам. Он реально пришел на собеседование!

Он реально пришел на собеседование!

Для тех, кто является решающим звеном в процессе набора персонала, – не списывайте со счетов кандидатов, у которых нет предыдущего опыта. Они могут развивать свои навыки и знания под вашим руководством. Большой опыт не гарантирует того, что человек лучше подойдет и будет хорошо работать.

Miks tasub värvata enda ettevõttesse lumehelbekesi? 1
Уверенность, сильное рукопожатие, зрительный контакт, улыбка на лице и успешное собеседование может начинаться.

Иногда неопытное Z-поколение будет даже больше соответствовать требованиям компании, потому что они благодарны за любую возможность – они буквально жаждут развития и обучения. Им просто нужен кто-то, кто даст им шанс проявить себя, несмотря на то, что у него мало или совсем нет опыта работы.

Большой опыт не гарантирует того, что человек лучше подойдет и будет хорошо работать.

Будьте человеком, который даст им шанс. Будь лидером, чтобы вырастить лидеров будущего».

Эта история вдохновила вас? Конечно, этот пример не означает, что все в Z-поколении ведут себя одинаково: они жаждут знаний и готовы усердно работать. Однако в этой истории есть правда. Не стоит сразу вычеркивать тех, у кого нет километрового опыта работы (и в этом есть свои недостатки).

Автор этой истории призывает других рекрутеров быть открытыми к кандидатам, у которых нет опыта работы. Это также может означать, что у кандидата не так много ожиданий, а это в свое время может даже успокоить работодателя.

Хотя много говорят о нереалистичных ожиданиях поколения снежинок, как с точки зрения заработной платы, так и с точки зрения гибкости работы. Безусловно, есть примеры, где бросаются из крайности в крайность: есть требовательные молодые люди с нереальными ожиданиями.

Miks tasub värvata enda ettevõttesse lumehelbekesi?
Переподготовка или обучение- оба требуют много времени, но благодаря обучению с нуля можно подготовить себе очень успешного специалиста.

Однако смысл этой истории в том, что не стоит вычеркивать молодых людей без предыдущего опыта работы. При наборе высококвалифицированного сотрудника нужно считаться с пассивными кандидатами, а также иногда сотрудников нужно и переманивать. Также необходимо учитывать время переподготовки, когда вы берете на работу любого сотрудника из другой компании.

Стоит найти время и другие ресурсы, необходимые для содействия развитию молодежи. Стоимость времени, вероятно, самая высокая стоимость найма неопытного молодого человека. Результат может быть лучше, чем если начать обучение сотрудника с большим стажем, потому что в другом случае вы смогли бы подготовить нового специалиста, подходящего именно вашей компании!

Наконец, в этой истории можно отметить приятную вещь, что молодой кандидат реально пришел на собеседование (!). Это действительно стоит отметить, потому что повседневная жизнь CV.ee также показывает, как взрослые кандидаты не появляются на собеседования и не удосуживаются даже предупредить. Зачастую, когда дело доходит до персонала, решающими являются мелочи, и не всегда можно сказать, что чем старше вы, тем больше вы знаете.

Будьте человеком, который даст им шанс. Будь лидером, чтобы вырастить лидеров будущего.

Töötajad õnnetud? Töökeskkonna disain võib olla demotiveeriv. 1

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top