fbpx
CV.ee tööelublogi

Более половины эстонцев работают сверхурочно

Enam kui pooled eestlastest teevad tööl ületunde

В государственных средствах массовой информации мы все чаще говорим о гибкости эстонских работодателей, что является сильным стимулом при выборе новой и сохранении старой работы. У многих людей есть возможность выполнять работу в подходящем себе месте и в нужное время – главное, чтобы работа была выполнена. Супер! В то же время, однако, мы говорим о другой тенденции, которая перекрывает гибкость – сверхурочные. Более половины эстонцев работают сверхурочно

Мы изучили с командой CV-Online, сколько людей работают сверхурочно и каковы основные причины и следствия. В общей сложности 1013 человек приняли участие в опросе и выяснилось, что 61% работников подвержены сверхурочной работе на рынке труда в настоящее время.

Подробнее о результатах опроса

В то время как 31% людей работают сверхурочно от одного до двух дней в неделю, 26% людей уже работают сверхурочно три-пять дней в неделю. 13% респондентов также работают в выходные дни.

Подсчитав в часах, мы обнаружили, что 29% людей ограничиваются одним-тремя часами в неделю. Напротив, 19% людей работают сверхурочно четыре-шесть часов, а 20% тех, кто работает на 7-12 часов в неделю сверх обычного времени. 5%, которые работают 13 и более часов в неделю дополнительно. Обобщая можно сказать, что более 1/3 занятых работают один полный рабочий день каждую неделю дополнительно.

Весьма схожей, но чуть более позитивной является оценка рабочего времени коллег. Считается, что 37% работают сверхурочно в 1-2 дня в неделю, 17% в три-четыре дня в неделю, а 10% также работают и в выходные дни. Считается, что только 30% коллег не работают сверхурочно.

Enam kui pooled eestlastest teevad tööl ületunde 1
13% респондентов вдобавок работают и по выходным.

Можно утверждать, что эстонцы очень добросовестны по своей природе, потому что 34% людей работают сверхурочно, чтобы выполнить свою работу. 11% респондентов заявили, что сверхурочные в их организации абсолютно естественны, и только 14% делают сверхурочные именно для того, чтобы заработать дополнительные деньги. Кроме того, 12% сказали, что их работодатель считает сверхурочные в организации нормальным, а 9% респондентов вообще не углубляются в причины своих переработок.

К счастью, нет страха потерять работу из-за сверхурочной работы, так как только 3% респондентов упомянули это. Итак, прежде всего, ответы людей показывают, что люди заботятся о результатах своей работы. Если в компании считается нормальным делать больше работы, люди ее выполняют.

Кроме того, в сегодняшнем мире работы, где мы предпочитаем открытые офисы, респонденты назвали тихий офис в качестве важной причины сверхурочной работы («когда все ушли с работы, становится тише и спокойнее»), а также возможность приехать на работу позже или уйти раньше в другой день.

Сверхурочная работа влияет на людей по-разному. Большинство людей отметили нехватку времени для себя (31% респондентов), почти так же отметили важным нехватку времени для семьи и друзей (30% респондентов), повышение нервозности и стресса (28%) и снижение физической подготовленности (15%).

Найди работу, которая не вредит твоему здоровью

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top