fbpx
CV.ee tööelublogi

Скучаем по школе

School girl

Первое сентября – международный день знаний. Взрослая жизнь заставляет нас забыть об этом, пока не придётся вести ребёнка в школу. Как бы мы любили, скучали или ненавидели школу, нельзя забывать, чему там учили. Вот и мы решили смахнуть пыть с некоторых позабытых ритуалах, которые так активно проводили в школе.

Вести дневник

calenderВ школе нас заставляли вести дневник: писать расписание, записывать домашние задания, отмечать мероприятия. И кроме того, что его заставляли вести, его ещё и строго проверяли! А иначе как заставить нас – оболтусов учиться? Сейчас у вас наверняка есть календарь, или хотя бы список заданий, но насколько он в хорошем состоянии? Вы же знаете, что его никто не проверит, и скорее всего филоните понемногу. Приведите своё расписание в порядок, соотнесите его со списком дел. Возьмите в привычку держать его в хорошем виде, а не вспоминать о нём раз в год!

Следить за успеваемостью

В школе мы стремились получать оценки (хотя стоило стремиться получать знания), мы трудились ради них. Планировали, что пустить на самотёк, а над чем усердно работать. Сейчас многие работают, чтобы получать зарплату, да и следят только за ней, больше она в этом месяце или меньше. А стоит вспомнить, что от зарплаты не зависит качество построенного здания или вкус приготовленного пирога. Ваша зарплата должна зависеть от качества выполненной вами работы! Создайте систему оценивания, или найдите критерий, по которому можно судить о работе. Во-первых, вы дисциплинируете себя и получите дополнительную самоудовлетворённость от того, что наглядно будете видеть проделанную работу. Во-вторых, в глазах начальства вы будете нацелены на результат, а не зарплату, и всегда сможете аргументировать просьбу о повышении, показав тенденции своего роста. А если вам откажут в повышении, то ваша таблица результатов может стать решающим фактором для нового работодателя.

Делать домашние задания

homework“Мы и так работаем целыми днями!” – возникнет у кого-то мысль. Да, но работаете вы на работе, а заботы по дому, хоть и необходимы, но не так полезны для вашего развития. Цель домашних заданий получать и улучшать навыки и знания. Найдите время, чтобы после работы ежедневно заниматься полезным для себя делом. Чтение, лепка, велоспорт, рисование, изучение звёзд, штудирование учебника по высшей математике, создание термоядерного двигателя из зубочисток. Не важно что это, главное, чтобы оно способствовало вашему развитию. Это разнообразит вашу жизнь, сделает вас разносторонним человеком, которому всегда есть о чём рассказать. И дополнительные умения всегда повышают вашу стоимость как работника, вдруг они пригодятся.

Проводить время с одноклассниками

Школа это не кружок по интересам, но как-то мы находили тех, с кем приятно было проводить время вне стен обители знаний. Так чем же работа хуже? Почему многие так холодно относятся к коллегам. Проявите себя, пригласите соседей по офису на обед, и может быть так завяжутся крепкие дружеские отношения. А если вы ещё загрузите фотографии в инстаграм с #pauskolleegiga, то возможно мотивируете всех коллег попробовать выйти за рамки зоны комфорта, и сделаете офис дружнее.

Писать сочинение на тему “Кем я хочу быть?”

Хоть это немного менее популярная темя, чем “Как я провёл лето?”, но и пользы от неё больше. В школе все двери перед нами были открыты, но как только мы входим в одну из них, мы почему-то боимся вернуться назад, или найти другой выход. Нынешняя работа – это не тупик. Сядьте и набросайте на бумаге пару абзацев. Кем я себя вижу? Почему это моё призвание? Что надо сделать, чтобы этого достичь? Что я могу, и что готов сделать? Для вдохновения можете почитать предложения по работе вашей мечты, они явно найдутся на CV.ee. Это поможет привести голову в порядок, взглянуть на себя с другой стороны. Понять в правильном ли направлении вы движетесь.

pencНовый сезон – это всегда возможность начать что-то новое, так сложилось, что осенью принято начинать получать знания. Если вы до этого момента сомневались, стоит ли это всё ваших усилий, то первое сентября самое время отбросить сомнения!

 

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top