fbpx
CV.ee tööelublogi

СМИ говорят, что мы пьём слишком много кофе. Так ли это?

Позитивный кофе

Дождливое, осеннее утро. Световой день сокращается, и вставать на работу становится всё труднее. Руки трясутся то ли от переизбытка кофе, то ли от недостатка сна. Желание поспать «ещё пять минут» кажется не привилегией, а настоящей необходимостью. И нам на ум не приходит идеи лучше, чем выпить ещё кофе. Но такая ли это хорошая идея?

Кофе мой друг

Последнее время к «бодрящему напитку» поднялся огромный негатив, но стоит понимать, что будь он так вреден, его бы не пили уже давно. У кофе много полезных свойств, которые благоприятно влияют на наш организм. С другой стороны, разница между ядом и лекарством в дозировке, поэтому стоит знать меру.

Химия кофе

Кофе это не просто удобные капсулы наполненные кофеином, в каждом зёрнышке содержится более 30 органических кислот, а его основные, полезные микроэлементы: железо, натрий, калий, кальций, фосфор, сера. Все они необходимы для здоровой жизни, и если вы полностью откажитесь от густого «эликсира бодрости», то вполне вероятно придётся искать новый источник.

Кофе защищает от проблем

Умеренное употребление кофе нормализует работу центральной нервной системы и улучшает кровоснабжение головного мозга, тем самым повышая производительность головного мозга почти на 10%. Но не стоит пить его на пустой желудок, ибо это приведёт к обратному эффекту.

Ученые Гарвардской школы здравоохранения выяснили, что кофе оказываеи профилактику на появление камней в желчном пузыре. На 30% могут уменьшить опасность возникновения желчнокаменной болезни 2-3 чашки в день. Кроме того, он защищает от развития сахарного диабета. Они не уточняли, надо ли пить для этого кофе с сахаром или без.

Учёные из Индии пошли ещё дальше и заявляют, что кофе способен защитить человека от радиации. Однако европейские медики пока не подтвердили эту точку зрения.

Кофе также содержит «гормон счастья». Серотонин поможет избавиться от подавленного состояния, уменьшает риск депрессии. А по данным статистики, люди, регулярно пьющие данный напиток, в несколько раз реже совершают самоубийства.

Умеренная порция кофе

Чаще всего фигурируют цифры 2-3 чашки в день. Но не торопитесь радоваться, подобные чашки считаются не более 60мл. Следовательно, 100-200 мл. в день принесёт максимально пользы, а до 300мл. – не принесёт вреда.

Мрачный кофеКофе мой враг

Проблемы от кофе появляются только, если заливать им любую грусть, усталость, сонливость и другие проблемы, которые проще пережить с ним.

Кофе обманывает нас

Даже две кружки кофе в день могут привести к бессоннице, головокружению и головной боли. Когда мы пьём этот напиток, мы обманываем наш биологический ритм. А организм, как и мы сами, не любит, когда его планы рушит, вот и начинает выказывать недовольство.

Кофе может усугубить проблемы

Если у вас имеются некоторые расстройства здоровья, особенно сердечно-сосудистой системы, то стоит воздержаться от кофе. Также дубильные вещества иссушают слизистую оболочку желудка, что будет проблемой для некоторых людей. И если вы уже в состоянии бессоницы и нервозности, то тут напиток из зёрен не поможет, а более вероятно сделает хуже.

Не расстраивайтесь, если вы уже давно задумывались об отказе от кофе, и сейчас решили сделать это. Ниже мы приведём альтернативы, которые помогут взбодриться, зарядят вас энергией и будут держать вас в тонусе.

Альтернативы кофе

Зелёный чай
Зелёный чай

В зелёном чае не намного меньше кофеина, поэму организм не воспримет это, как резкий переход. Благодаря насыщенностью витаминами группы B и витамином P, зеленый чай — превосходный биостимулятор, витаминный и энергетический напиток. Также в нём содержатся антиоксиданты, которые замедляют старение клеток.

Имбирный чай

Имбирный чай. Имбирь – одно из самых распространенных в мире лекарственных растений. Он используется как природное болеутоляющее и противовоспалительное средство. Одним из свойств имбиря является снятие усталости, вялости и апатии. Поэтому имбирный чай послужит хорошей альтернативой кофе.

Солодковый чай
Чай из имбиря

Из солодки делается одна очень интересная конфета – лакрица. Скорее всего не всем придётся по вкусу этот чай, но он не содержит кофеина, а корни солодки богаты микроэлементами, поэтому его употребление позволяет держать себя в тонусе.

Ореховый коктейль.

Такой напиток не подойдёт для людей соблюдающих строгую диету, но с другой стороны он достаточно сытен, чтобы вы позабыли об обеде и проголодались к ужину. Клетчатка в орехах расщепляется постепенно, что насыщает ваш организм на протяжении всего дня, и усталость не вернётся, после прекращения действия кофеина.

Биоритмы, фазы сна или просто скучная работа влияют на нашу жизнь. С последним пунктом поможет CV.ee, а об остальном мы расскажем, если вам интересно. Дайте нам знать в комментариях или в опросе на Nipila.ee/ru

Источники:
ivona.bigmir.net/
www.inmoment.ru

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top