fbpx
CV.ee tööelublogi

Босс-молокосос: главные ошибки начальства. Часть №3

unsplash

Ты много лет обдумывал идею создания своего бизнеса, готовился и вот наконец-то запустил механизм. Твой бизнес готов! Но в каждом деле есть свои «но». Начальник — ответственное лицо и глава компании. Какие ошибки чаще всего допускает начальство и как их избежать. Как не ударить в грязь лицом? Это вторая часть самых распространенных ошибок начальства. Вторую часть вы можете прочитать тут.

ОШИБКА № 7: откладывание на завтра того, что можно сделать сегодня.

Верный признак этой ошибки — огромная куча бумаг на твоем столе и гора непрочитанных писем. Это все от твоего безволия и страха перед принятием решений. Превозмогай его, научись рубить с плеча, безжалостно отсекая простые, не требующие глубокого обдумывания и анализа вопросы. Не гнушайся и таким методом, как поручение подчиненным подготовки проекта решения. Пусть они сами выявят все плюсы и минусы возможных вариантов решения, а тебе останется лишь поставить резолюцию на одном из них. Ну максимум — подкорректировать его или отдать на доделку. И, наконец, письменно формулируй или схематизируй цели, задачи, причины и проблемы. Помнишь, как в знаменитом сериале Настя Каменская чертит всякие кружочки и стрелочки, пытаясь понять связи преступного мира, — это неспроста. Четкая грамотная схема помогает понять суть вопроса, легко сделать выводы и принять правильное решение.

ОШИБКА № 8: стремление сделать все сразу.

Проблема в том, что каждое большое дело состоит из множества маленьких, объять которые, удержать в памяти ты все равно не сможешь, зато забудешь, каковы твои главные цели. Чтобы «не терять за деревьями леса», решай проблемы последовательно, начиная с самых насущих и никогда — с самых пустяковых. Это иллюзия, что их можно быстренько решить и освободить время для дел более важных. Закопаться в них — вот это можно. Легко.

ОШИБКА № 9: неумение разграничить функции подчиненных.

Если ты читала басню про лебедя, рака и щуку, то примерно представляешь, какова будет эффективность работы твоего коллектива, если каждый будет тянуть одеяло на себя. Начни свою работу с разграничения обязанностей всех членов коллектива! Можешь даже составить должностные инструкции. Главное на этом этапе -быть глухой к претензиям такого рода: «Раньше я этого не делал, это делал Петров». Ну и, конечно, не самодурствовать — перераспределение обязанностей должно быть обосновано. Не стоит исключать и такую возможность: твой предшественник уже разграничил функции подчиненных самым оптимальным образом.

Продолжение следует…

Автор советует:

Ричард Бренсон о том, как не выгореть в стрессовой бизнес-среде


Источник: cosmopolitan russia

[poll id=”11″]

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top