fbpx
CV.ee tööelublogi

Босс-молокосос: главные ошибки начальства. Часть №2

unsplash

Ты много лет обдумывал идею создания своего бизнеса, готовился и вот наконец-то запустил механизм. Твой бизнес готов! Но в каждом деле есть свои “но”. Начальник – ответственное лицо и глава компании. Какие ошибки чаще всего допускает начальство и как их избежать. Как не ударить в грязь лицом? Это вторая часть самых распространенных ошибок начальства. Первую часть вы можете прочитать тут.

ОШИБКА № 4: неумение принимать комплименты и похвалу

Тебе не приходилось стричься у стилистов, которые битый час поют тебе дифирамбы, восхищаясь цветом твоих волос и кожи, гармонией твоего облика, а в конце называют такую сумму за стрижку, что твои гладко причесанные волосы встают дыбом? И не ходила ли ты к ним снова и снова, постоянно доплачивая за их комплименты? В парикмахерской как хочешь, а вот на работе не иди на подобную сделку. Научись различать искреннюю похвалу и откровенную лесть. Как мудро подметил кто-то из древних, «лесть — это ловушка для дураков». Если регулярно позволять кому ни попадя курить тебе фимиам, то со временем просто не захочется слышать ничего иного — выработается привычка, как рефлекс слюноотделения у собаки Павлова. Недаром одно из шести изречений, высеченных в Букингемском дворце, в кабинете короля Георга V, гласило: «Научи меня не расточать и не принимать дешевых похвал».

ОШИБКА № 5: желание сделать все самостоятельно.

Даже если ты морально и физически очень силён, рано или поздно все равно сломаешься, выполняя работу за 20 подчиненных и за себя, двадцать первого. Учись распределять задания, в том числе очень ответственные, подчиненным, а проще говоря, раскидывать текучку на всех членов коллектива. И учти: если тебе очень непросто перекладывать свои привычные обязанности на подчиненных — это хороший признак. Это говорит о том, что ты действительно переживаешь за дело. Но научиться разделять обязанности остро необходимо.

ОШИБКА № 6: уверенность в том, что знаешь все лучше всех.

Знать абсолютно все невозможно, так не умеет никто в этом мире, и ты в их числе. Кроме того, неизбежны некие специфические задачи, которые тебе не решить без узких специалистов какого-то конкретного профиля. Так уж лучше сразу обратиться к ним, чем сначала изображать из себя всезнающего вундеркинда, а потом все равно прибегнуть к помощи компетентных лиц.

Продолжение следует…

 

Автор советует:

Ричард Бренсон о том, как не выгореть в стрессовой бизнес-среде

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top