fbpx
CV.ee tööelublogi

Как написать хорошее и запоминающееся мотивационное письмо?

Kuidas kirjutada head ja meeldejäävat motivatsioonikirja?

При подаче заявки на работу большинство людей рассматривают компиляцию CV.  Для многих работодателей очень важно в добавок отправить и мотивационное письмо. Как написать хорошее мотивационное письмо и как сделать его запоминающимся для рекрутера?

Построение

Как и в случае с каждым резюме, важно, чтобы мотивационное письмо было структурировано в простой и понятной форме. Хотя структурирование здесь не так важно, важно, чтобы его было легко читать и чтобы читатель мог получить представление о вас за одну страницу формата А4.

Вы могли бы начать с представления себя и краткого описания вашего опыта. Затем вы должны следовать более подробному объяснению того, почему вы лучший кандидат на эту должность.

Наконец, вы должны указать свои контактные данные и как связаться с вами, если работодатель заинтересован.

Kuidas kirjutada head ja meeldejäävat motivatsioonikirja? 1

Как запомниться?

Покажи свои сильные стороны. Узнайте больше о работодателе и выясните, где вы можете вложиться больше всего. Укажите это в своем мотивационном письме.

В некоторых случаях также может сработать, если вы добавите в мотивационное письмо описание навыков, упомянутых в объявлении о работе. Так что, если в объявлении говорится, что они ищут человека, который умеет делать много вещей одновременно и имеет качества лидера, тогда эти слова можно вписать в ваше мотивационное письмо, поскольку при быстром прочтении это поможет работодателю почувствовать, что вы тот человек, который необходим фирме.

Также будь конкретен и приведи примеры своих достижений. Таким образом, вы можете связать свои существующие навыки с характеристиками, которые ищет работодатель.

Чего избежать?

Первое впечатление может быть оказано потенциальным сотрудником только единожды. Поэтому убедитесь, что ваш текст не содержит орфографических ошибок и что названия компании и контакты написаны правильно. Желательно перед отправкой мотивационного письма прогнать его через сайт, проверяющий орфографию, чтобы найти ошибки, которые вы могли не заметить.

Kuidas kirjutada head ja meeldejäävat motivatsioonikirja? 2

Кроме того, постарайтесь быть честными с собой и своим работодателем и не описывайте навыки, которых у вас в действительности нет. Кроме того, избегайте негативных комментариев в адрес вашего текущего работодателя.

Также стоит избегать онлайн-шаблонов и инструментов, которые составляют мотивационное письмо вместо вас. Так как рекрутеры могут видеть тысячи таких писем в год, быстро становится совершенно ясно, кто подошел серьезно, а кто выбрал более легкий способ.

Имейте в виду, что мотивационное письмо – это хороший способ закрыть некоторые пробелы в резюме и при этом показать себя в качестве хорошего кандидата. Поэтому не стоит подходить к написанию с безразличием, поскольку в некоторых случаях оно может играть даже большую роль, чем ваше резюме.

 

Будьте видны работодателям! Примените сразу все полученные совету. Добавьте или обновите свое резюме:

Как написать хорошее и запоминающееся CV?

 

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top