fbpx
CV.ee tööelublogi

Что не нужно спрашивать на собеседовании?

Что не нужно спрашивать на собеседовании?

От ряда причин зависит результат, который будет иметь собеседование. Оказать влияние могут ваш внешний вид, умение себя представить, ваше поведение и ваши ответы на вопросы работодателя. Что не нужно спрашивать на собеседовании?

Есть вопросы, которые прямо необходимо спросить, а есть нежелательные или даже “табу” вопросы. Скорее всего эти вопросы вам не навредят, но на работу вас вряд ли возьмут. В целом вопросы нужно задавать либо в тот момент, когда работодатель спросит, есть ли у вас какие-либо вопросы. Второй вариант – это задавать их тогда, когда к ним подойдет естесвенный ход собеседование.

Что нужно учесть перед тем, как задать вопрос?

  1. Нельзя спрашивать первое, что придет в голову. Слово – не воробей.
  2. Продумайте заранее свои вопросы. Запишите их в блокнот и не бойтесь зачитать.
  3. Обзятально поищите информацию о компании и подготовьтесь.
  4. Не задавайте те вопросы, ответы на которые можно найти в объявлении о работе.
  5. Задавайте вопросы так, чтоб они не только давали вам ответы на вопросы, но и показывали вашу осведомленность и подготовленность.

Табу-вопросы:

  1. Общие вопросы о компании или её деятельности
    Такие вопросы говорят только о том, что вы не утрудили себя даже подготовиться к собедованию. Это свидетельствует о том, что вы либо незаинтересованны, либо очень ленивы.
  2. Вопросы про зарплату
    Нельзя через минуту после начала собеседования начинаться распрашивать работодателя и заработной плате и привилегиях, которые он может предложить своим работникам. На самом деле спрашивать о зарплате не только можно, но и нужно, однако делать это нужно очень аккуратно. Нельзя произвести на работодателя такое впечатление, будто вам только зарплата и нужна.
  3. Просьбы к работодателю
    “А можно я буду…?”
    Вполне возможно, у вас есть какие-то проблемы или специфические требования или условия. Но не нужно озвучивать их с самого начала – как просьбу или, тем более, требование. Запомните: работодателя сначала нужно очень сильно заинтересовать своей кандидатурой, прежде чем он пойдет на то, чтобы как-то подстраиваться под вас.
  4. Личные вопросы
    “Мужчина, а вы женат?”, “А какая у вас зарплата?” и так далее.
    Задавать такие вопросы бессмысленно и бестактно.
  5. Вопросы про условия труда и различные детали, связанные с работой.
    Мелкие вопросы будут актуальны в дальнейшем – на последующих собеседованиях или ближе к моменту принятия окончательного решения. Но, чтобы на них попасть, нужно пройти первый этап. Пока что нужно определиться с базовыми моментами.

Желаем удачи на собеседовании!

Автор советует:

Как успешно пройти испытательный срок?

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top