fbpx
CV.ee tööelublogi

Как успешно пройти испытательный срок?

Как успешно пройти испытательный срок?

Предположим, что вы успешно прошли несколько собеседований и даже попали на желаемую работу. Казалось бы, ваша цель достигнута и можно вздохнуть с облегчением… Но нет! Осталась практически самая сложная часть: успешно пройти испытательный срок. Как это сделать? Это именно то, о чем мы поговорим.

Для чего вообще нужен испытательный срок?

Испытательный срок – это начальный период работы нового сотрудника в компании, во время которого он может уволиться в любой момент, равно как и работодатель может уволить работника в упрощенном порядке.

Он нужен для того, чтобы:

  1. Работник смог проявить себя на своем новом месте, а работодатель мог убедиться в том, что выбрал нужного сотрудника, который соответсвует требованиям.
  2. Работник сам убедился в том, что работа ему подходит и компания соответвует его ожиданиям, а работодатель выполняет все пункты договора добросовестно.
  3. В том случае, если работник поймет, что данная работа ему не подходит или работодатель поймет, что работник не оправдал ожидания, отношения могу быть легко расторгнуты по инициативе одной из сторон.

В этом и есть смысл испытательного срока. В связи с этим возникает вопрос.

Как вести себя, чтоб у работодателя не возникло желание сразу вас уволить, пока испытательный срок еще идёт?

7 советов:

1. Четко обговорите с работодателем свои обязанности и задачи на испытательный срок.

Это необходимо сделать в самом начале трудоустройства. Очень важно, чтобы между вами и работодателем не осталось никакого недопонимания в этом вопросе – что ждать друг от друга. Иначе возникновения проблем будет очень высока. Оговоренное необходимо закрепить в письменном виде. Если работодатель не проявил такой инициативы, можно, проговорив с ним все важные моменты, самостоятельно подготовить документ “Список задач на испытательный срок”. При наличии такого документа в конце испытательного срока можно будет легко по пунктам сверить, всё ли вы сделали, как планировалось.

2.Согласовывайте свои действия с начальством.

Это необходимо для того, чтобы ваш руководитель был в курсе того, чем вы занимаетесь, и чтобы инициатива (которую проявлять действительно нужно) не была бы в глазах руководства чрезмерной.

3.Будьте готовы к сверхурочной работе.

Поскольку вам в очень короткий срок нужно успеть вникнуть в дела компании и достигнуть определенных результатов, вам нужно приложить максимальное количество усилий. Возможно такое будет только в самом начале. Нужно быть морально и физически подготовленным к тому, что иногда, а то и постоянно придется задерживаться на работе.

4.Будьте доброжелательны.

Впечатление о вас среди коллег, клиентов и партнеров будет формироваться с первых же минут вашего появления в компании. Поэтому будет гораздо лучше, если вы с самого начала со всеми будете соблюдать деловой, но дружелюбный тон

5.Сконцентрируйтесь на быстром и эффективном обучении.

В первые месяцы работы вам придется приложить очень много усилий, ибо обучаться вам придется очень много. Будьте к этому готовы и сконцентрируйтесь на обучении.

6.Не бойтесь спрашивать!

Не нужно бояться что-то спрашивать, однако нужно записывать всю самую важную информацию. Изначально ваш мозг будет заполнен новой информацией, поэтому этот вариант очень хорошо вам подойдет. Также вам не придется переспрашивать по 10 раз, тем самым раздражая новых коллег.

7. Не критикуйте порядки в компании.

Вполне возможно, что в вашей новой компании есть много недостатков и недочетов в работе, которые хорошо видны для вас как человека “со стороны”, к тому же с хорошим опытом работы в подобных структурах. Тем не менее, во время испытательного срока лучше воздержаться от критики.

Помните, что испытательный срок – процесс обоюдный. Он нужен не только, чтобы проверить вас, но и для того, чтобы вы убедились, что выбрали правильного работодателя.

Автор рекомендует:
Разница между поколениями X, Y и Z. Какой работник вам нужен?

 

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top